Вторник, 19.03.2024, 16:23
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Жертвы общительности не забывай » Время для отдыха » Рецептики или как приготовить еду и остаться в живых
Рецептики или как приготовить еду и остаться в живых
ЛиндаДата: Пятница, 22.07.2011, 15:34 | Сообщение # 1
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:

Тема для кулинаров и любителей покушать. Здесь - что вы готивили, собираетесь готовить или хотите научится готовить. Рецепты желательно давать так чтобы даже тот кто не умеет готовить, мог что-то толковое сделать и благословлять вас за то что научили.



 
ЛиндаДата: Среда, 10.08.2011, 01:22 | Сообщение # 2
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Первое блюдо, которое я решила здесь написать - довольно простое. Я когда прочитала этот рецепт, то он показался мне не интересным, но я была тогда увлечена кухнями разных народов мира, поэтому для разнообразия приготовила и его. Но на вкус это блюдо оказалось изумительным. Даже все мои знакомые начали его готовить - простое, доступное и вкусное.
Итак, Уйгурский суп-лапша "Сюйгаш"
200 гр. мяса, 1 луковица, 2 ст.л. томатной пасты, мука, 2 яйца, петрушка, масло растительное.

Мясо нарезать мелко кубиками (я экспериментировала и как-то сделала с фаршем, формируя небольшие шарики, но все же кубики были вкуснее), обжарить, добавить порезанный лук. После подрумянивания лука добавить томатную пасту, перемешать, добавить воду. Пока она закипает на медленном огне, я обычно делаю лапшу. Для неё нужно замесить из яиц и воды тесто, не забыв его посолить. Нарезать квадратиками в 1 см. Засыпать в мясо и общую массу посолить. Чуть-чуть пусть покипит, добавьте мелко нарезанную петрушку и как будет готово (снимайте пробу) выключайте. Все, суп готов!

Моя мама очень любит картофель. Готова есть блюда из него каждый день. Вот однажды, выискивая необычные рецептики, я увидела то, что интересно мне и должно понравиться мама.
Кыстыбый
Замесить тесто из 250 мл. теплого молока, 15 гр. сливочного масла, соли и муки, чтобы тесто было мягким, но не жидким. Раскатать 10-12 лепешек и жарить на сухой раскаленной сковородке. (этот этап мне всегда трудно дается. я даже блины никогда не делаю - они у меня плохо получаются.)
Сложить одна на одну, смазывая сливочным маслом, накрыть толстым полотенцем. Ах да, забыла напомнить: попутно, пока вы жарите эти лепешки, нужно поставить вариться картофель, из которого делается пюре для начинки. Обычно у меня как раз лепешки чуть чуть пропитаются маслом, а пюре уже готово. И я начиняю. Делается это так: на одну половинку ложится немного начинки, а второй половинкой закрывается. Их так сложить, дать чуть чуть полежать и все - готово!
Для начинки можно использовать и зелень и отваренное измельченное мясо и все что захотите.



 
ЛиндаДата: Среда, 10.08.2011, 01:47 | Сообщение # 3
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
А это одно из моих любимых блюд! Как только появляется в доме "свободный" фарш, не предназначеный мамой ни для чего - так сразу же делаю
Гусарики
1 ст. муки, 2 яйца, 2 ст. л. воды, 1/2 ч.л. соды - из этих ингредиентов замесить тесто, раскатать, нарезать полосками. Обычно я делаю в ширину 5 см, а в длину примерно 7 см. На тесто выкладываю фарш и сворачиваю. Получается такая "труба", у которой скрепляется шов по длине. Каждый "гусарик" обжаривается. (когда делает мама, то она обжаривает слабо, лишь чуть чуть зарумяниться и все. я же зажариваю до симпатичного оттенка. мне кажется что чем больше обжарен, тем вкуснее). Отваривать в кипящей воде, в которую я обычно добавляю бульонный кубик. ( я беру "на косточке") и варить на медленном огне минут 10. Майонез или сметана - без разницы, все равно вкусно.

Следующий рецепт очень простой. И дешевый. Многие его знают, а кто-то - нет.
"Икра"
100 гр. селедочного рассола ( в магазине его бывает много остается, когда малосольную рыбу привозят в ведерках. и продавцы им охотно делятся). 100 гр. растительного масла, 100 гр. манной крупы, 1 ст. л. томатной пасты ( я беру "Кухмастер", по-моему самая лучшая паста).
Рассол процедить, добавить растительное масло, довести до кипения постоянно помешивая (огонь сделать либо медленным либо средним). Всыпать манную крупу, затем добавить томатную пасту. Снять с огня и охладить. Далее можно мазать на хлеб и есть бутерброды с "настоящей красной икрой". happy



 
ЛиндаДата: Среда, 10.08.2011, 02:02 | Сообщение # 4
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Стряпаю я редко, печеное у нас больше по маминой части. Но иногда и я могу за что-то такое взяться. Итак, редкое исключение под названием
Зопф (это такие швейцарские булочки).
125 гр. сливочного масла или маргарина, 20-30 гр. дрожжей ( я брала сухие быстро растворимые. здесь зависит от вкуса - когда я добавляла всего один пакетик в котором 10 гр, и булочки получались не такими "воздушными", но мы их и так быстро съедали.) 650-700 мл. молока, добавить по одной чайной ложке сахара и соли, 1 кг. муки.
Все перемешать (миксер вам в помощь!) 4-5 минут. Накрыть кастрюлю полотенцем и поставить в теплое место на час. Разделить тесто на две части, скатать из них жгутики длинной 60 см. Сплести "колоском" ( так в рецепте было и первый раз я добросовестно пыталась понять как это - сплести "колоском", а потом уже просто плела "косички", чего и вам советую. но для это все эти деления производите на свое усмотрение.) толщина одно "пряди" должна быть около 3 см. в диаметре. выложить на противень на 30-60 минут. Смазать сверху яичным желтком, выпекать 45-50 минут при температуре 200 градусов.

А этот рецепт для экономных хозяек. Когда остается засохший хлеб, то его можно вкусно употребить. Ах, да и называется это блюдо
Сметанный крутоны
на порцию: половина сухой булки хлеба, 2 ст. л. сливочного масла, 0,5 стакана сметаны, 2 яйца, 2 ст. л. сахара, 3-4 ст.л. изюма и кураги.
Сливочное масло растереть со сметанной, добавить яица, натертый на терке хлеб, далее добавить расспареный в горячей воде изюм и курагу, всыпать сахар. Все это перемешать до получения крутого теста, сформировать небольшие колбаски, обвалять в муке и обжарить со всех сторон.



 
JuliДата: Среда, 14.09.2011, 18:14 | Сообщение # 5
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Кухмастер действительно лучшая томатная паста! Классные рецепты, дорогая! nyam

...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12
 
ЛиндаДата: Среда, 14.09.2011, 18:24 | Сообщение # 6
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Juli)
Классные рецепты, дорогая!

все не раз мной опробованные. я все собираюсь еще здесь несколько рецептов выложить, да все пока руки не доходят.



 
ЛиндаДата: Среда, 14.09.2011, 23:48 | Сообщение # 7
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Продается в магазине такой продукт, под названиемФруктовый лед. В целом иногда бывает очень необходим. Оказывается в домашних условиях его тоже можно сделать, хотя получается конечно намного вкуснее.

250 гр. Сока, 300 гр. Сахара, 1ч.л. желатина или 2 ст.л крахмала ( я не хотела возится с желатином, поэтому брала крахмал), 0,3 ч.л. лимонки (по рецепту шло больше, я уменьшила потому что иначе оно никуда не годилось), 2 ст. воды.
Сахар растворить в воде, подогретой до кипения, добавить постоянно помешивая замоченный в холодной воде желатин или разведенный в небольшом количестве воды крахмал. Кипятить 2-3 минуты, добавить сок, перемешать и снять с огня. Остудить, добавить растворенную в воде лимонку, размешать, разлить в формочки, поставить в морозилку. Кстати, ни формочки лучше брать железные или алюминиевые, но ни в коем случае не пластмассовые.

Если надо что-то вкусное и питательное быстро приготовить, то я чаще всего делаю
Рыбное удовольствие.
Тесто: 250 гр. Сметаны, 250 гр. Майонеза, 3яйца, по щепотке соли и соды, 6 ст.л. муки.
Половину полученного теста вылить в смазанную растительным маслом форму, сверху выложить равномерно натертый на крупной терке сырой картофель, мелко нарезанный лук и размягченные консервы («Сайра») – 2 банки (но я в этом плане чаще всего жадничаю и беру всего одну банку и сильно её размазываю). Залить второй половиной теста, выпекать 40-45 минут.



 
SoloveyДата: Четверг, 15.09.2011, 00:01 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Не буду изобретать велосипед и копировать отличный рецепт с чужого сайта. Просто гляньте в иннете торт "Эстерхази". Жена мне на день рождения испекла. Я был в шоке: она и так отлично готовит, но этот торт поверг меня в полный восторг.
 
JuliДата: Четверг, 15.09.2011, 17:01 | Сообщение # 9
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Спасибо за совет! Загляну! smile

...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12
 
JuliДата: Четверг, 15.09.2011, 17:40 | Сообщение # 10
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Судя по описанию и вашим отзывам, действительно вкусно! Думаю, приготовлю его себе на юбилей в этом году! smile Ещё раз, спасибо!!! wink

...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12
 
SoloveyДата: Четверг, 15.09.2011, 19:51 | Сообщение # 11
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Чес слово, думаю оно того стоит. Торт получается неожиданный. Советую попробовать сделать его до юбилея, чтобы попробовать рецепт на прочность самой. К тому-же на вкус и цвет товарища трудно найти, и для вас торт может показаться немного сладковатым. Кстати мы отказались от идеи с шоколадной глазурью: красиво конечно, но торт и так достаточно сладкий.

 
ЛиндаДата: Четверг, 15.09.2011, 19:59 | Сообщение # 12
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Juli)
Думаю, приготовлю его себе на юбилей в этом году!

ой-ей! у тебя уже юбилей! как быстро время летит!
Quote (Solovey)
Советую попробовать сделать его до юбилея, чтобы попробовать рецепт на прочность самой.

может это, к моему приезду? можем вместе приготовить и опробовать



 
JuliДата: Четверг, 15.09.2011, 20:15 | Сообщение # 13
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Можно, дорогая! Я не против! biggrin Только это будет скорее репетиция к юбилею, а не на сам юбилей, ok? wink

...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12
 
ЛиндаДата: Четверг, 15.09.2011, 20:22 | Сообщение # 14
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Juli)
Только это будет скорее репетиция к юбилею, а не на сам юбилей, ok?

конечно, за два месяца до. я ведь потом к вам не скоро вырвусь.



 
ЛиндаДата: Понедельник, 26.09.2011, 17:54 | Сообщение # 15
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Solovey, мы опробовали торт. спасибо большое тебе и от меня и от Юли, очень вкусно! а крем так вообще объеденье! я его себе в фирменные рецептики заброшу.



 
Форум » Жертвы общительности не забывай » Время для отдыха » Рецептики или как приготовить еду и остаться в живых
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Мечтатели неба © 2024