Пятница, 29.03.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация Вход
Новые сообщения
  • Борьба южного и севе... (0)
  • Борьба южного и севе... (0)
  • Умывание Господом но... (0)
  • Новый Иерусалим – го... (0)
  • Имя Его:`Слово Б... (0)
  • Великая блудница, Ва... (0)
  • Семь золотых чаш с г... (0)
  • Агнец на Сионе с дев... (0)
  • Женщина и дракон–кто... (0)
  • Что сказали семь гро... (0)

  • Категории раздела
    Статьи 1 [16]
    Биографии [4]

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Главная » Файлы » Статьи » Статьи 1

    Золушка по-еврейски
    11.11.2011, 17:17
    Это была любовь с первого взгляда. Он – юный красавец-миллионер. Она – простая, скромная, еврейская девушка из глубинки. Не знаем, какому именно свату пришла в голову идея их познакомить, но он был или отъявленным простаком, или явным пророком. Как бы то ни было, браки совершаются на небесах, и вскоре была назначена свадьба. А пока жених захотел сделать своей очаровательной невесте небольшой сюрприз ко дню ее рождения и послал ей, выросшей на форшмаке и курином бульоне (вольном эквиваленте русским «щам да каше»), бутылку лучшего шампанского (разумеется, кошерного) и банку красной икры (того же свойства).

    Прошло немало времени. На долю пары сказочно-влюбленных, как и на долю каждой обычной семейной пары, выпало немало испытаний действительностью. Но их любовь, взаимопонимание и, главное, полная самоотдача и обоюдная готовность на самопожертвование ради спутника жизни не только в делах жизни и смерти, но и во всевозможных мелочах, помогли им выдержать все эти испытания с честью. И вот однажды, двадцать лет спустя, уже не столь юный, но все так же молодой душой супруг, вручая избраннице своего сердца очередной, драгоценный подарок, вспомнил свой первый, скромный сюрприз и спросил. «Дорогая! Скажи мне сегодня честно, что ты подумала тогда о моем подарке, отведав его содержимое?»

    «Честно?» засмущалась все так же очаровательная супруга «Мне понадобилось много душевных сил, чтобы не разорвать нашу помолвку! Как он смеет, подумала я! Хоть я и провинциалка, но разве это повод для того, чтобы посылать мне прогорклый лимонад и скисшее брусничное варенье?!»

    Как говорится, сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Так какой же урок извлечем мы из «Золушки по-еврейски»? Любовь и отношения между женихом и невестой, а впоследствии, между мужем и женой, являются одной из самых ярких и распространенных аллегорий взаимоотношений Б-га и еврейского народа. Достаточно вспомнить хотя бы «Песнь Песней», охарактеризованную еврейскими мудрецами «Святой Святых» еврейских текстов. О, как жаль, что порой мы своими собственными руками отталкиваем от себя Божественные дары и благословения, не разглядев нашим «провинциальным» взглядом в заповедях Торы путь к высшему наслаждению, а видя в них всего лишь надоедливые ограничения, отравляющие нашу жизнь, делая ее «кислой» и «прогорклой»…

    Недельная глава «Ръэ» – «Смотри»

    В нашей недельной главе – 54 из 613 заповедей. В их числе – законы кашрута, еврейских праздников, поддержки неимущих слоев населения и другие.

    Для начала давайте перечислим хотя бы некоторые из сегодняшних 54 заповедей.

    «Каждый год отделяй одну десятую часть всего твоего урожая.»

    «Вот закон шмиты (седьмого года) – аннулируй все долги, которые бывают между евреями»

    «Если будет у тебя нищий, один из твоих братьев…не ожесточай свое сердце и не сжимай свою руку перед твоим бедным братом, а расскрой ему свою руку и дай ему взаймы по его потребностям, то, чего ему не хватает»

    «Три раза в год пусть все твои мужчины являются перед лицом Всевышнего Бога, в место, которое Он выберет – в праздник мацы, в праздник Шавуот и в праздник Суккот»

    «Ну что ж, превосходные советы для идеального общества, к сожалению, не применимые в современном обществе, где человек человеку волк» воскликнет часть наших читателей и…ошибется. Речь идет отнюдь не о полезных советах, а о заповедях Торы, обязанность исполнения которых лежит на нас вне рамок места и времени. «Так что же Тора хочет, чтобы мы были кроткими овечками, отданными на съедение волкам?»- задается справедливый вопрос. Овечкаии? Что ж, одно из типичнейших сравнений нашего народа в еврейских источниках – именно с этим домашним животным.

    В частности приводится следующая притча.

    Овечка в слезах обратилась ко Всевышнему: «Боже! Я такая беззащитная! Дай мне средство спастись от хищников, постоянно охотящихся на меня!»

    Тогда предложил ей Бог на выбор острые клыки, когти, ядовитое жало или ветвистые рога. « Чтоб я нечаянно кого-нибудь забодала, укусила или ранила?! Уж лучше мне остаться беззащитной!» решительно ответила овечка. Тогда Бог наделил овечку тончайшей шерстью и этим сделал ее нужной человеку, взявшему овечку под свою опеку.

    Так и еврейскому народу досталось лучшее «оружие» – заповеди Торы – и хотя мы лишены «когтей» и «клыков», соблюдая их, мы заслуживаем вечную опеку самого Творца!

    А чтобы не быть голословными, приведем два исторических факта: несмотря на то, что и войны, и засухи не были редкостью в Иудейском государстве, ни разу не вспыхнула война во время трех праздников – Песах, Шавуот и Суккот, обязывающих всех мужчин покинуть свои дома, чтобы прийти в Иерусалимский Храм, и ни разу начало засухи не совпадало с годом шмиты! Не символично ли, что в наши дни, как только соблюдение даже святого Йом-Кипура стало формальностью (а ведь сказано, что постящемуся в Йом-Кипур с намерением назавтра продолжать грешить как прежде, грехи не прощаются), в тот же день (кстати, в шабат) разразилась война?

    Жемчужины еврейского комментария

    «Смотри, Я даю вам сегодня благословление и проклятие» – именно этими словами и начинается сегодняшняя недельная глава. Это предложение смущает многих комментаторов своим неожиданным переходом от единственного числа («Смотри») ко множественному («вам»). И каждый из них пытается объяснить это грамматическое несоответствие по-своему. Вот что говорит по этому поводу комментарий Кли-якар (в дословном переводе – «Драгоценный сосуд»).

    Наши мудрецы рекомендуют нас особо тщательно взвешивать каждый наш поступок. Перед каждым своим действием нам стоит подумать о том, как оно отразится ни больше, ни меньше, как на судьбе всего мира! Еще бы!

    Представим себе, что ежесекундно весь наш мир стоит перед судом, в котором его дальнейшая судьба зависит от соотношения добра и зла, происходящих в нем. И, увы, нередко этот почти ровный баланс решается в ту или иную пользу только засчет одного единственного поступка. И как знать, не твой ли тот самый поступок перевесил чашу весов?

    Так каждое наше доброе дело не только способно хоть как-то исправить действительность, но и попросту дает оправдание существованию всего человечества! И точно также любой наш проступок (не дай Бог!) может привести к такому резонансу, что все наше существование будет поставлено под угрозу.

    Вот об этой огромной личной ответственности, объясняет Кли-якар, как раз и идет речь в начальной фразе недельной главы «Ръэ», взывающей к каждому: «Смотри! От тебя лично во многом зависит, что будет с вами всеми! В твоих руках и потенциал благословения, и возможность проклятия не только для тебя одного, но и для вас всех!»

    Итак, любовь между мужем и женой настолько превозносится иудаизмом, что даже для выражения обоюдных чувств между Б-гом и еврейским народом не нашлось более подходящего сравнения. Но говорится: «если муж и жена заслужили – среди них постоянно ощущается Божественное присутсвие, если нет – их пожирает огонь (ежедневных конфликтов)». Оглянитесь на свой дом, на его атмосферу, пересмотрите ваши отношения с мужем, с детьми, и, положа руку на сердце, решите, прятно ли будет Б-жественному присутсвию в такой обстановке?

    Если да – приложите все усилия, чтоб сохранить его на всю жизнь, если же нет – в ваших руках его добиться! И хотя Святой Святых супружеского жилища по еврейской традиции является все-таки спальня, столовая тоже играет в нем немаловажную роль. 
    Рут Соминская
    Категория: Статьи 1 | Добавил: Линда
    Просмотров: 928 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Цитата
    Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
    Тот самый Мюнхаузен

    Форма входа

    Поиск

    Наша кнопка



    Мечтатели неба © 2024