Четверг, 28.03.2024, 14:07
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hetty  
Форум » Территория для прозы » Интересное из прочитанного » Один литр слез (по дневникам Аи Кито)
Один литр слез
ЛиндаДата: Воскресенье, 01.01.2012, 14:56 | Сообщение # 1
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:


Предисловие к дневнику Аи Кито

木藤亜也(Ая Кито)(Июль 1962 - Май 23, 1988) уснула навечно в возрасте 26 лет. Окруженная цветами, как она и хотела, Ая отправилась в свое последнее путешествие. Ее дневник под названием 1リットルの涙 (Литр слез) был опубликован после ее смерти и на его основе был снят сериал о ее жизни.

Когда Ае было 15 лет, ей поставили диагноз «спинно-церебеллярная дегенерация». Болезнь приводит к потере контроля над телом, но умственное состояние больного остается в норме, и поэтому человек чувствует себя узником в своем теле. Ая узнает эту роковую новость, когда ее болезнь уже развилась. Лекарства не существует. Через семью, медицинские обследования и реабилитацию, и, наконец, смерть от болезни, Ая должна бороться со своим заболеванием и продолжать жить до своей смерти в 26 лет.
Глава 1 - 14 лет (1976-77) – Моя семья
Глава 2 - 15 лет (1977-78) – Болезнь проявляется
Глава 3 - 16 лет (1978-79) – Начало страданий, часть 1
Глава 3 - 16 лет (1978-79) – Начало страданий, часть 2
Глава 4 - 17 лет (1979-80) - "Я больше не могу даже петь..."
Глава 5 - 18 лет (1980-81) – Поняв правду
Глава 6 - 19 лет (1981-82) - "Я могу долго не протянуть..."
Глава 7 - 20 лет(1982-83) - "Я не хочу проигрывать..."
Глава 8 - 21 год (1983-84) - "Пока она жива" Шиоки Кито (мать Аи)
Глава 9 - "Я смогу... выйти замуж?" Хироко Ямамото
Мама, братья и сестры, сиделки



 
ЛиндаДата: Воскресенье, 01.01.2012, 15:03 | Сообщение # 2
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Мое знакомство с этой девушкой (если так можно это назвать) произошло достаточно случайно. Пытаясь оценить актерскую игру одного японца, я просматривала его работы в тех фильмах, которые получили хорошие оценки. Таким образом я попала на "Литр слез", дораму, снятую по дневникам Аи Кито. Начав смотреть, я не могла оторваться. Я знала что история должна быть грустно, название говорит само за себя. Поэтом долго откладывала просмотр. Не хотелось лишний раз расстраиваться. Но все же это сильная вещь. Особенно когда в конце каждой серии зачитывался отрывок из дневника и показывались настоящие фотографии Аи. Над каждой серией я проливала около литра слез. С одной стороны это конечно не совсем правильно, но все же я испытала нечто схожее с катарсисом, а это дорого стоит. Так я заинтересовалась дневником Аи, по которому и снимали дораму. После долгих и мучительных поисков дневника, я все же нашла его. Теперь я понимаю очень многое. Это дневник помогает переосмыслить свою жизнь. Многие не хотят жить, тратя дни в пустую, на не нужное. И лет им отмерено не мало. А такой солнечный человек, который хотел жить, у которого помимо планов были и возможности к их реализации, должен медленно умирать. И умирать так страшно. Паралич вообще дело противное, а тут жить и постепенно терять возможность ходить, двигаться вообще, говорить. Я пыталась поставить себя на её место. Сдалась бы намного раньше. если бы вообще боролась.



 
ЛиндаДата: Пятница, 06.01.2012, 00:50 | Сообщение # 3
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
подсадила я подругу на дораму по этому дневнику. не буду писать о том, что ей тоже понравилось, это естественно. я решила здесь опубликовать её сообщение, написанное мне на основе её личных мыслей, объединяющих выдержки из дневника Аи, которые были вставлены в дневник. Какие у меня друзья талантливые - я бы на такое не додумалась.

Как много не понимая, мы думаем что всё в порядке так и должно быть. Все понятно!(потом же понимая что всё не так, я ничего не знаю о жизни...), не знаю прелести дня, его радость, лучи солнца. Которые проникают каждый день в окно с нежностью! Прелесть неба, облака, траву в зеленом цвете.Как становится страшно....то что это время может уходить в бесполезность.Жить так:"Жизнь длинная много времени"но... по мгновению его течения очень быстро, становится жаль, что раньше не заботился его удержать,ведь потом в далёком будущем возможно придется ловить каждый вздох,глоток,взгляд. Нет лучше сейчас,сейчас все поправить!. Нет это не литр слёз!сожаления, это миллионы тысяч кристалликов приобретения. то что может понять человек и оставить у себя в памяти, - это приобретение!!!"Что плохого в падении, ведь всегда можно подняться, ...Если после падения поднять Глаза на небо..." -Говоря о том, что нет сил, можно сожалеть об этих словах сказанных в бездумье.Теперь всё ясно.И те слова будоражат сознание наверное многих,если чувствовать тепло этих слов "ЖИВИ ВЕЧНО"
Как там не было должны постараться
превозмогая боль души, сердца проходя через терпение, страдания,притворства людей, лживые улыбки. но... никогда, никогда!
Пусть мы будем сильными,сильными,что бы "ЖИТЬ ВЕЧНО"
ОРИГАТУ.



 
SembregДата: Понедельник, 23.01.2012, 19:51 | Сообщение # 4
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 112

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Смотрела, первый раз года четыре назад, тогда смогла найти только с английскими субтитрами, второй раз уже с русским переводом.
Вспечатлило, конечно, очень сильно, слез было много, но больше заставляет задуматься о своей жизни...
Спасибо, что напомнила и за дневник Айи отдельное спасибо, будет интересно прочитать.


На аватарке я - так нарисовал меня сынок :)
 
ЛиндаДата: Понедельник, 23.01.2012, 22:05 | Сообщение # 5
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Sembreg)
Спасибо, что напомнила и за дневник Айи отдельное спасибо, будет интересно прочитать.

пожалуйста happy мне после просмотра стало очень интересно прочесть дневник Аи, потому что одно дело читать отрывки из него или смотреть сериал снятый на его основаниии а другое дело прочесть сам дневник. и была удивлена, когда поняла что найти его на русском - дело очень сложное



 
SembregДата: Понедельник, 30.01.2012, 16:35 | Сообщение # 6
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 112

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Посоветуешь еще что-нибудь из японских дорам? Пыталась сама найти, но по описаниям и комментариям поняла, что это не просто найти что-то стоящее... В последнее время все больше фильмов-пустышек

На аватарке я - так нарисовал меня сынок :)
 
ЛиндаДата: Пятница, 03.02.2012, 12:26 | Сообщение # 7
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Sembreg)
Посоветуешь еще что-нибудь из японских дорам?

еще как! я постараюсь как нибудь выкроить время и предоставить тебе список с выпиской и описанием тех дорам что мне понравились
Quote (Sembreg)
Пыталась сама найти, но по описаниям и комментариям поняла, что это не просто найти что-то стоящее...

а это уже по вкусам каждого. есть интелектуальные, есть просто романтические, есть комедийные, есть драматические. я может даже сегодня вечером сделаю тебе список рецензий



 
SembregДата: Вторник, 07.02.2012, 01:02 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 112

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Список с описанием уже видела smile
На счет вкусов, на комедии жалко времени, интелектуальные ? (даже не знаю, не смотрела никогда),
мне бы что-нибудь поучительное (обычно это драмы) и можно с элементами романтики


На аватарке я - так нарисовал меня сынок :)
 
ЛиндаДата: Вторник, 07.02.2012, 12:10 | Сообщение # 9
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Sembreg)
На счет вкусов, на комедии жалко времени, интелектуальные ? (даже не знаю, не смотрела никогда),

знаешь, я вот тоже как-то к комедиям так относилась, не очень. считала так же что пустая трата времени. но поняла что в случае с японскими работами это исключение. у ни даже в комедии много полезного можно найти. просто вот например Литр слез я долго откладывала именно потому что понимала - плакать придеться много. название обязывает.а в жизни своей то и так бывает не сладко, чтобы еще при просмотре чего-то рыдать. но не жалею конечно! просто для себя поняла - японцы очень интересный народ. у них даже комедии стоят внимания.
а интелектуальные... я про них еще Японских дорамах не писала smile самое такое, трудно описываемое, оставила на потом. но могу сказать - вещь уникальная! мне кажется что я после просмотра стала намного умнее. они так сначала завернут, сидишь и думаешь: а это как? а потом вдруг начинают объяснять так, что и блондинка поймет. вобщем, здорово.
Quote (Sembreg)
мне бы что-нибудь поучительное (обычно это драмы) и можно с элементами романтики

вот те Бывшие друзья, которые я категорично не советую смотреть, относятся именно к этому виду (это реакция не на вид, а на этот сериал).



 
SembregДата: Среда, 08.02.2012, 19:13 | Сообщение # 10
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 112

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Линда)
а интелектуальные... я про них еще Японских дорамах не писала smile самое такое, трудно описываемое, оставила на потом. но могу сказать - вещь уникальная! мне кажется что я после просмотра стала намного умнее. они так сначала завернут, сидишь и думаешь: а это как? а потом вдруг начинают объяснять так, что и блондинка поймет. вобщем, здорово.

Для ума я читаю книги, а фильмы для души smile

Я тут еще подумала, что вообщем-то мне не важна романтика, как таковая, большинство мелодрам показывают начало отношений и заканчиваются свадьбой, а мне всегда (больше) интересно, а как же будут жить герои после свадьбы?
Или фильмы, где показываются отношения родителей и детей, вообще отношения между людьми.


На аватарке я - так нарисовал меня сынок :)
 
Форум » Территория для прозы » Интересное из прочитанного » Один литр слез (по дневникам Аи Кито)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мечтатели неба © 2024