Четверг, 28.03.2024, 21:52
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Территория для прозы » А своим поделиться не забывай! » The Silence (молчание)
The Silence
HettyДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:20 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 272

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Название: The Silence
Жанр: цикл миниатюр
Размер: мини
Саммари: цикл коротких историй из жизни людей
Предупреждения: не всегда радужный взгляд на мир и различные склонения слова "черт", матом НЕ пользуюсь.
Размещение: категорически запрещено

Молчание


Жизнь - сказка для меня, сказка, не имеющая границ и замков. Не люблю замки. В них всегда есть заточенные – несправедливо. Я часто выбираю несправедливость потому, что так проще. Не нужно оправдываться, приводить весомые аргументы в доказательство правоты, в конце концов, не нужно добиваться правды.
Я молчалива. Бывает, прохожий подойдет и спросит который час, моим ответом будет милая улыбка и ускоренный шаг. Нелюдима. Это с детства. Всегда старалась абстрагироваться от окружающих, они казались такими дикими! Все время чего-то хотели, добивались, кричали. На их фоне я сама для себя была кем-то слишком маленьким, чтобы говорить, зато так красиво молчала.
На английском молчание «silence» - музыкально. Вы слышали эту композицию Бетховена? Она окрыляет и заставляет улыбаться. Молчание. Что может быть поэтичнее!
Люблю стихи Фета, они отражают саму меня, иногда читаю что-нибудь из репертуара поэта для себя, в маленькой уютной комнате с голубыми шторами. Я долго выбирала шторы. Сомневалась. Однако неведомая сила тянула именно к ним. Теперь они красуются в спальне, совершенно ни к чему не подходящие, кажется с пятном от кофе на одной из складок.
Ненавижу кофе! Ненавижу его аромат, ненавижу вкус… Но на красивых картинках, знаете, из тех, на которых худенькие девушки сидят на подоконниках, всегда есть горячий кофе.
А мне просто захотелось побыть картинкой. Чтобы кто-то любовался, снимал грусть, мой кофе и старый растянутый свитер. Что плохого в желании быть не одиночкой…
Вам нравятся белые волки? Мне безумно! Воплощение мощи, волшебства и… одиночества. Белые волки – одиночки. Точно знаю. Где-то читала. На одной из полок завалялась распечатка с изображением этого лесного зверя, не цветная, черно-белая – так хищник выглядит по-настоящему. Таким, какой есть. Несчастным.
Я не хищник, к сожалению. У меня нет когтей и острых клыков, даже вида крови не переношу. Я – нелепая. Всегда угрюмая, учу ночью жесты Вивьен Ли, по старым фильмам, чтобы очаровать вскоре кого-то своей красивой улыбкой с ямочками на щеках.
Да кому, черт возьми, сдались мои ямочки?
Буду одна бродить по ночным улицам, ежиться от холодного воздуха и курить. Курить. Громко сказано. Так, захлебываться дымом, неумело вдыхать в себя яд в малых дозах и, громко кашляя, выпускать из легких то, что оставил после себя табак.
Я молчалива. Бывает, прохожий подойдет и спросит который час, моим ответом будет милая улыбка и ускоренный шаг. Слишком маленькая, чтобы говорить, но умеющая так красиво молчать, посмотрю вам вслед, запоминая грациозную походку и запах дорогих духов.
Мне не купить такого же парфюма и не ходить так же как вы, зато вы никогда не сможете промолчать, если вас оскорбят. В отличие от меня. Всеми забытой, печальной, картинки с дурацкими ямочками на щеках.
10.09.2011 г.
 
ЛиндаДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:27 | Сообщение # 2
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Hetty, это вот это ты хотела перечитать 10 раз?
Для меня почему-то не Молчание, а Одиночество. причем одиночество маленького человека. и дело не в росте или возрасте, а как у классиков - маленький, серый и не заметный, которому становится не ловко когда его замечают, когда о чем-то спрашивают.



 
HettyДата: Воскресенье, 11.09.2011, 14:28 | Сообщение # 3
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 272

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Линда, нет, это не этот рассказ. Этот я написала вчера вечером)))
Quote (Линда)
Для меня почему-то не Молчание, а Одиночество.

ну... в некотором роде эти понятия схожи, думаю
Спасибо, что прочитала)


Когда идешь по снежным гребням ты,
Когда по грудь ты входишь в облака, -
Умей глядеть на землю с высоты!
Не смей глядеть на землю свысока!
(Островой)
 
МaritaДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:21 | Сообщение # 4
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Hetty, какая грустная зарисовка! Но ты знаешь, не верю, что мы никому не нужны в этом мире, что мы вечно обречены бродить по нему в одиночестве.
В ночи горит много окон, и за одним из них - ждут тебя, когда ты наконец вернешься с холодных и темных улиц в домашний уют и тепло. smile


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
HettyДата: Воскресенье, 11.09.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 272

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Мarita,
Quote (Мarita)
Но ты знаешь, не верю, что мы никому не нужны в этом мире,

я тоже в это не верю)
Все временно. У каждого есть дом, хотя нет, не у каждого есть, у кого-то был, у кого-то только будет.
В любом случае - мы сами строим свое счастье, сами же его и разрушаем!
Поэтому желаю героине всего наилучшего!!!


Когда идешь по снежным гребням ты,
Когда по грудь ты входишь в облака, -
Умей глядеть на землю с высоты!
Не смей глядеть на землю свысока!
(Островой)
 
HettyДата: Понедельник, 17.10.2011, 18:43 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 272

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
История вторая

Моя судьба ровным счетом никого не касается. Разве я когда-нибудь лезла в глубины чьих-либо душ и копалась там, разбрасывая не интересующее в разные стороны? Нет. Я и жалеть-то толком не умею. Могу похлопать по плечу, сказать пару стандартных фраз, но ничего кроме.
Люди должны относиться друг к другу так, как хотят, чтобы относились к ним. Следуя этой логике никто на планете Земля ни за что в жизни не должен обронить ни одного слова сочувствия, адресованного мне. Почему тогда ловлю грустные понимающие взгляды? Не нуждаюсь в них!
Не нуждаюсь в лживых фразах, в понимании и театральном сочувствии. Снимите маски. Я хочу, чтобы меня послали к черту со своим горем, хочу, чтобы всем было плевать, страдаю ли. Да просто мечтаю о том, чтобы знакомые, незнакомые, друзья, коллеги и прочие субъекты не замечали, обходили стороной, да что угодно! Лишь бы не трогали. Я пуста, мне нечего вам сказать…
Мое горе – это мое горе. Не прикасайтесь к нему, не трогайте осколки воспоминаний и чувств грязными руками. Не выдержу. Не дотрагивайтесь, притворяясь, что действительно интересно то, что чувствую. Правда в том, что ни черта вам не интересно. О, да! Это даже не смахивает на интерес, словно попала в театр, где играют бездарные актеры, я чувствую вашу фальшь кожей, слышу её запах… До дрожи противно!
Да если бы подумали – никогда не стали бы выказывать слова соболезнования. И так больно, и без того разбита, просто не способна сказать «спасибо», не разревевшись. Если бы могла, закопала себя в ту могилу, где лежат дорогие мне люди. Забросала бы землей, сбежала от горя и боли, и жизни. Только самоубийство – дело личное. Не при всех будет сделано.
Почему же сейчас, стоя на кладбище, в сотый раз перечитывая эпитафию, я краешком глаза обращаю внимание на девушку, что идет в ночи по безлюдной дороге и курит, неумело втягивая дым… Неужто ещё что-то трогает сердце, кроме собственной скорби? Улыбаюсь мыслям и достаю пачку «Мальборо», сегодня не одинока. Сегодня кто-то, как я, ищет утешения в ночи и отраве. Как я… Вот оно, бездействие - убивает. Вот она я и растоптанная пачка «Мальборо» на земле.
02.09.2011 г.


Сообщение отредактировал Hetty - Понедельник, 17.10.2011, 18:43
 
ЛиндаДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:20 | Сообщение # 7
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
surprised ну как это у тебя получается? высказала так красиво все то, что чувствую и я, да еще так что и не добавишь ничего сверх.



 
HettyДата: Понедельник, 17.10.2011, 19:32 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 272

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Линда, огромное спасибо)))
Жутко приятно!!!


Когда идешь по снежным гребням ты,
Когда по грудь ты входишь в облака, -
Умей глядеть на землю с высоты!
Не смей глядеть на землю свысока!
(Островой)
 
Форум » Территория для прозы » А своим поделиться не забывай! » The Silence (молчание)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мечтатели неба © 2024