Пятница, 29.03.2024, 00:14
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Hetty  
Форум » Территория для прозы » Интересное из прочитанного » Книги Джейн Остин
Книги Джейн Остин
ЛиндаДата: Вторник, 02.08.2011, 03:17 | Сообщение # 1
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Джейн Остин


Биография

Юношеские произведения

Три сестры (англ. The Three Sisters)
Любовь и дружба (англ. Love and Freindship), со знаменитой опечаткой в слове «friendship» в названии.
История Англии (англ. Тhe History of England)
Прекрасная Кассандра (англ. The Beautifull Cassandra)

Романы

Разум и чувства (англ. Sense and Sensibility) (1811)
Гордость и предубеждение (англ. Pride and Prejudice) (1813)
Мэнсфилд парк (англ. Mansfield Park) (1814)
Эмма (англ. Emma) (1816)
Нортенгерское аббатство (англ. Northanger Abbey) (1817), опубликован посмертно
Доводы рассудка (англ. Persuasion) (1817), опубликован посмертно

Незавершенные произведения

Леди Сьюзан (англ. Lady Susan), Эпистолярный роман, незавершен
Уотсоны (англ. The Watsons), незавершен
Сэндитон (англ. Sanditon), незавершен



 
ЛиндаДата: Вторник, 02.08.2011, 03:18 | Сообщение # 2
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Интересные цитаты из книг Джейн Остин

Гордость и предубеждение

- Нет ничего более обманчивого, - сказал Дарси, - чем показная скромность. Под ней часто скрывается равнодушие к посторонним мнениям, а иногда и замаскированная похвальба.

Весьма немногие среди нас не лелеют в своей душе чувства самодовольства, связанного с какой-то действительной или мнимой чертой характера, которая выделила бы их среди окружающих. Гордость и тщеславие - разные вещи, хотя этими словами часто пользуются как синонимами. Человек может быть гордым, не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же - с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.

- Я и вправду лишен присущего некоторым людям таланта, - отвечал Дарси, - свободно болтать с человеком, которого прежде никогда не встречал. Мне нелегко, подобно другим, подлаживаться к тону его рассуждений или делать вид, что меня интересуют его дела.
- Мои пальцы, - сказала Элизабет, - движутся по клавишам этого инструмента не с тем мастерством, какое мне приходиться наблюдать у других музыкантов. Моей игре недостает ни силы удара, ни выразительности, ни беглости. Но мне всегда казалось, что я виновата в этом сама, не дав себе труда поупражняться как следует. Мысль о том, что у меня неподходящие пальцы, почему-то не приходила мне в голову.

Почти всякая привязанность в какой-то степени держится на благодарности или тщеславии, и пренебрегать ими вовсе не безопасно. Слегка увлечься все мы готовы совершенно бескорыстно - небольшая склонность вполне естественна. Но мало найдется людей настолько великодушных, чтобы любить без всякого поощренья. В девяти случаях из десяти женщине лучше казаться влюбленной сильнее, чем это есть на самом деле.

Мы все любим поучать, хотя научить можем лишь тому, чего знать не стоит.



Чувства и чувствительность

Человек, которому некуда девать собственное время, всегда без малейшего зазрения совести посягает на чужое.

Иным людям и семи лет не хватит, чтобы хоть сколько-нибудь понять друг друга, иным же и семи дней более чем достаточно.

Мне часто приходилось ловить себя на таких же ошибках, когда я совершенно неверно толковала ту или иную черту
характера, воображала, что люди гораздо более веселы или серьезны, остроумны или глупы, чем они оказывались на самом деле, и не могу даже объяснить, почему или каким образом возникало подобное заблуждение. Порой полагаешься на то, что они говорят о себе сами, гораздо чаще — на то, что говорят о них другие люди, и не даешь себе времени подумать и судить самой.



Доводы рассудка

Бывает иногда, что женщина в двадцать девять лет даже прекрасней, нежели была она десятью годами ранее.

Проблема поэзии в том и состоит, что редко кто наслаждается плодами её безнаказанно, и что она впечатляет нас более при том именно состоянии души, когда бы нам менее всего следовало ею упиваться.



 
ЛиндаДата: Вторник, 02.08.2011, 18:23 | Сообщение # 3
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Интересные цитаты из книг Джейн Остин

Нортенгерское аббатство

Стоять на своем часто значит проявлять упрямство. Способность к разумным уступкам — свидетельство здравого смысла.

Дружба является целительным бальзамом для ран от разочарований в любви.

- ...Женщины пишут письма, как правило безукоризненно. Если только не принимать во внимание трёх мелких недостатков.
- Каких же именно?
- Бессодержательности, полного невнимания к пунктуации и частых грамматических ошибок.

В той же мере, в какой молодой леди не подобает влюбляться до объяснения в любви со стороны джентльмена, ей не следует думать о нем прежде, чем станет известно, что он думает о ней.

Тому, кто хочет кого-то к себе привязать, полезно проявить неосведомленность. Обладать хорошей осведомленностью — значит ущемлять тщеславие окружающих, чего разумный человек всегда должен избегать.



Эмма

… глупость уже не выглядит глупо, когда ее без стыда, на виду у всех совершает неглупый человек.

В скрытности есть надёжность, но в ней отсутствует привлекательность. Невозможно полюбить скрытного человека.

Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.



Мэнсфилд-парк

.. Из сотни людей не найдется ни единого мужчины или женщины, кто бы, вступив в брак, не оказался в ловушке... ведь при этом каждый ждет от другого куда более, чем во всякой иной сделке, а сам всего менее намерен вести себя по чести.

… Сколько же я знаю случаев, когда вступали в брак полные надежды и веры, что нашли удачную партию с точки зрения родства, или образования и воспитания, или добрых свойств натуры, и оказывались совершенно обманутыми и вынуждены были мириться с полной противоположностью всему, чего ожидали! Что же это, как не ловушка?



 
Форум » Территория для прозы » Интересное из прочитанного » Книги Джейн Остин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мечтатели неба © 2024