Пятница, 29.03.2024, 02:26
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Различные мелочи » Задания на неделю » Искренность/Лживость (Задание № 5)
Искренность/Лживость
ЛиндаДата: Воскресенье, 25.12.2011, 15:23 | Сообщение # 1
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Почему-то вспоминается распространенная американская игра (по фильмам так) - правда или расплата. Я тут никого конечно пытать не буду, чтобы говорили только правду. Мы поговорим о таких важных вещах как искренность и лживость, правда и ложь



 
МaritaДата: Воскресенье, 25.12.2011, 21:17 | Сообщение # 2
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Мое мнение - мы все врем всю дорогу, врем себе и другим, врем на каждом шагу. Сказать правду - значит подставить себя под удар, и мы, зачастую совершенно не замечая этого, на каком-то подсознательном уровне, уходим, увиливаем от нее.
Самые искренние существа на свете - это новорожденные младенцы. Они плачут, когда им плохо, смеются, когда им радостно, просятся кушать, когда им хочется есть, и справляют естественную нужду, когда у них возникает в этом потребность. Им умиляются, им рады и таким.
Потом детки подрастают, и требования окружающих к ним - тоже растут. Детей учат поведению в социуме, хорошему, правильному поведению, и первый урок здесь - умение лгать. Скрывать свои чувства. Представлять себя таким, каким тебя хотят увидеть. Дети по-разному усваивают этот урок - кто-то в охотку, а кто-то с ленцою, некоторых учителя даже ругают за излишнее рвение. smile Но учатся все, без этого никак. Без этого просто не выжить - затопчут, сожрут.
Мне искренне смешны люди, кричащие "Я ненавижу лгунов! Я хочу, чтобы со мною были честны и откровенны, во всем, всегда!" Они не понимают, наверное, насколько невыполнимы их требования. Хотите честности - общайтесь с младенцами-грудничками, пытайтесь завязать отношения с даунами и лицами, страдающими олигофренией - они тоже не научены врать.
Со всех остальных правду нужно выковыривать, клещами калеными тянуть. Да, тем она ценнее, эта правда, добытая путем лжи и манипуляций, но столько усилий затрачиваешь в процессе ее добывания, и так ничтожен порой результат...


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
ЛиндаДата: Понедельник, 26.12.2011, 00:28 | Сообщение # 3
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
я вот что думаю об лживости: мы врем когда боимся потерять кого-то или что-то. так же мы врем, когда боимся наказания, хотя тем самым лишь усугубляем ситуацию. мы врем, когда пытаемся защититься от чего-то. по идее в большинстве своем ложь - это средство для достижения чего-то не плохого. я не говорю что это правильно, но по сути мало кто врет из злобных побуждений.
быть искренним сложно, потому что тебя ранят, по тебе проедутся, тебя предадут и плюнут в самое сокровенное. но искренность очень важно. Рита, твое сравнение с детьми правильное, но заметь - детей все (почти все) любят, потому что они искренние и не посредственные. и если человек вырос, но остался искренним, солнечным человеком, то его без сомнения все любят. а двойственных и лживых - не всегда. да, мы требуем честности и откровенности, но при этом часто не понимаем, насколько может быть болезненной правда. и все же мне больше нравятся искренние и открытые люди. такие не бьют из под тишка. что очень важно. помнишь ты сказала, что нет смысла купировать хвост собаке по частям? так же и с лживыми людьми - они ранят по частям, в то время как искренний если ранит, то один раз, сильно, но основательно. и оно переболит быстрее.
сама я скорее отношусь ко второму типу людей. я манипулятор, хотя и использую это редко, так как мне стыдно. я лукавлю, что можно назвать ложью. при этом все считают меня искренней. но по настоящему открыта я лишь с малым количеством людей, почти ни с кем. и то что все меня считают искренней самая большая моя ложь.



 
МaritaДата: Понедельник, 26.12.2011, 02:21 | Сообщение # 4
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Линда)
и если человек вырос, но остался искренним, солнечным человеком, то его без сомнения все любят.

Так нет их в природе, искренних и непосредственных. Все разумные люди - лгуны по природе своей, хоть в малом, да обманут. smile
Quote (Линда)
при этом все считают меня искренней. но по настоящему открыта я лишь с малым количеством людей, почти ни с кем. и то что все меня считают искренней самая большая моя ложь.

Не, я тебя такой, то бишь искренней, как раз не считаю. Я вижу твои...гм... неискренности, как и у всех нас, и рада, что ты сама адекватно оцениваешь себя. smile


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
ЛиндаДата: Понедельник, 26.12.2011, 14:28 | Сообщение # 5
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Мarita)
Так нет их в природе, искренних и непосредственных. Все разумные люди - лгуны по природе своей, хоть в малом, да обманут.

то есть ум - это двойственность, а глупость - искренность?
Quote (Мarita)
Я вижу твои...гм... неискренности, как и у всех нас, и рада, что ты сама адекватно оцениваешь себя.

я в себе еще больше вижу, так что оцениваю себя более чем правильно.



 
МaritaДата: Понедельник, 26.12.2011, 22:58 | Сообщение # 6
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Линда)
то есть ум - это двойственность, а глупость - искренность?

Конечно, ведь полностью, абсолютно искренни мы лишь тогда, когда не рассуждаем, действуем и говорим исключительно под воздействием собственных эмоций, инстинктов.
Стоит в дело вмешаться разуму, как сра-азу же пойдут прятки-недоговорки-умалчивания... Увы.


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
ЛиндаДата: Вторник, 27.12.2011, 03:34 | Сообщение # 7
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
нет, мне кажется что умный человек не будет попадать в такие ситуации когда придется обманывать.

я тут сейчас под впечатлением от одной дорамы, где был такой момент: главная героиня очень сильно больна. в школе ей из класса в класс помогают ходить друзья, она перед ними постоянно извинялась, за то что доставляет неудобства. Она с трудом ходила, а так как школа не приспособлена к инвалидной коляске, то в большинстве ей приходилось ковылять опираясь на друзей. Бывало всякое - она полетела с лестницы и за собой утащила подругу, та повредила руку, а на завтра должен был быть баскетбольный матч где она играла. и опять же героине в ответ: ничего, все нормально. так как она опаздывала, то урок начинался с опозданием на 5-10 минут. она извинялась и все говорили, ничего все нормально. и вот она ушла с урока, так как ей надо было идти к доктору, подругам сказала что дойдет без их помощи. и поковыляла. а в классе в это время подняли вопрос, чтобы её выгнали из школы. пусть учиться в школе для инвалидов. а для девочки возможность быть в школе куда она мечтала поступить, где все её друзья - единственная отдушина среди прогрессирующей болезни и постоянных реабилитационных курсов. и как бывает, она забыла в классе тетрадь, поэтому вернулась и подслушала как все её обсуждают. её подруги, все, говорят что она им мешает, что нужно поговрить с директором чтобы её исключили. и один герой (такой няшка ) встал и сказал: А вы не думаете что вы все лицемеры? При ней вы притворяетесь такими милыми. Не важно сколько раз она говорит "Извините" вы всегда отвечаете "Все нормально, нормально". А когда её нет говорите такие вещи о ней. Говоря такие вещи вы ведете себя как лицемеры. Если вы не могли все с самого начала сказать. не нужно было быть милыми с ней. Проблемная, сложная, утомляющая... Идите и прямо скажите ей это! Если вы накричите на неё, не думайте что она вас не поймет. Она всегда старается найти выход чтобы никого не обременить.
и я задумалась: а так ли правильно быть лживыми даже если это во благо? нет ничего тайного, что не стало бы явным. если мы пытаемся спрятать что-то не приятное, в страхе причинить боль человеку, то в итоге сделаем больнее. и от правды и от реальности что мы обманули. все равно человеку будет больно. так зачем же юлить? понимаю, что наша натура такая лукавая, но не всегда все же это правильно.



 
МaritaДата: Вторник, 27.12.2011, 23:43 | Сообщение # 8
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Линда, мне кажется, что под словом "ложь" мы с тобою понимаем несколько разные вещи. smile
Ты понимаешь - грубый обман, когда в лицо человеку говорят всяческие приятности, а за спиной плетутся интриги. Я же понимаю неискренность вообще, т.е. все виды недосказанностей, недоговорок. Когда говорим одно слово, а десять держим в уме, и чтобы вытащить из человека эти оставшиеся десять, надо очень, очень постараться.
Я очень хорошо чувствую людей. Чувствую их эмоции, их отношение ко мне, и потому в общении у меня довольно-таки часто возникает серьезный когнитивный диссонанс - я слышу одно, но чувствую - другое, то, что мне недоговаривают, скрывают от меня. А мне это бы очень хотелось знать, точнее, не знать, я и без того знаю, догадываюсь, я просто хочу услышать подтверждение этих своих догадок от человека, хочу, чтобы он перестал тихариться, хочу, чтобы он раскрылся передо мной. Но увы и ах, этого мне от людей на добровольной основе не дождаться, ибо любим мы это - прятаться и врать. Да-да, умалчивание для меня - это вранье.
Из, так сказать, жизненных примеров. smile Не стану приводить в пример ничего такого шибко личного, дабы никого не расстраивать, возьмем чего-нибудь легонькое такое, несерьезное, но чтоб было понятно.
Вот, к примеру, известный нам обоим форум heroes-tv. smile Есть там одна девушка, mau, ну, ты ее тоже знаешь - всегда восторженно коментит в фиках пейринга Сай/Клэр, даже в таких откровенно слабых и бездарных, как вот этот вот: http://heroes-tv.ru/forum/35-3617-1
Сразу скажу - ничего против девушки не имею, мне она нравится, очень спокойная, интеллигентная, рассуждает умно и отличный комментатор - серьезно, в этом плане с нее пример надо брать, она на самый, прости господи, дурацкий фик способна написать подбадривающее автора и необидное, за что я лично ее только уважаю, но...
Но напрягает меня вот что. Человек всю дорогу позиционирует себя как "любитель гетных пейрингов" по этому замечательному сериалу, плюется на слэш и слэшеров, и как бы все пучком, но при этом умалчивает про одну вещь - про то, что ей, по большому-то счету, интересны только гет-пейринги с ее любимым персонажем - Сайларом, а на все остальные самые что ни на есть гетные пейринги, ей с прибором положить, как бы здорово прописаны они не были. Вот нигде, нигде на форуме человек там прямо не сказал - "Я читаю только те, что с моим любимым персом. Все остальные - в топку." Не сказал почему? Потому что это как бы не очень красиво выглядит - признаться, что тебе плевать на качество произведений, как-то ну... несолидно, что-ли. Сказать "я читаю только гет" - это норм, а "я читаю только про Сайлара" - как бы не комильфо, да. Ты знаешь, она не одинока. На ту же "Аптечку", не к ночи она будь помянута, из десятков хвалебных отзывов, от силы пара-тройка человек признались в том, что нежно любят этот фик "за ОТП-шку в шапочке", все прочие же чего только не сочиняли - и об офигенском таланте аффтара, и его титаническим усилиям по сочинению этой, прости господи, макулатуры, дифирамбы пели, все, что угодно - но только не правду: "Мне нравится этот персонаж, поэтому я буду читать по нему и хвалить по нему всякое ***".
Ладно, вернемся к нашим баранам, т.е. к нашей mau. biggrin Я ее таки дожала - заставила произнести правду вслух, т.е. написать прилюдно, на форуме. Сходи по ссыли на фик, которую я привела тебе выше, убедись. Вот так оно и в жизни бывает - откровенности еще не так-то просто добиться.
И так оно у всех и всегда - недоговорочки, молчаночка. А ты сиди и гадай... Мило.


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
ЛиндаДата: Среда, 28.12.2011, 10:45 | Сообщение # 9
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Мarita)
мне кажется, что под словом "ложь" мы с тобою понимаем несколько разные вещи.

не думаю, просто мы оцениваем их по разному. я считаю что каковой не была бы цель не искренности, но все равно даже маленькое лукавство может в итоге привести к катастрофе. то что для меня - скрыла и хорошо, для многих других болезненно. я не могу знать степень оценки каких-то жизненых приоритетов каждого с кем встречаюсь по жизни. я так же как и ты при личном общении могу почувствовать когда человек лукавит. поэтому у меня и мало друзей - я отдаляюсь от тех людей, которые вроде бы и друзья, а лукавят в общении со мной, не говоря все как есть. таким сложно доверять хотя бы чуть чуть. если смотреть с той точки когда лукавлю я, то я как и любой человек могу себе найти какое-то оправдание, когда скрывают от меня то я не вижу ничего светлого biggrin поэтому я больше рассматриваю не искренность по отношению ко мне и знаю как это больно и как это может навредить в итоге и отношениям и всему что только можно.
Quote (Мarita)
Я ее таки дожала - заставила произнести правду вслух, т.е. написать прилюдно, на форуме.

да зачем оно тебе? я на счет неё давно все это поняла, да только зачем забивать голову? человек может себя в сети таким асом выставлять, а на самом деле ценитель искусства из него никакой.



 
МaritaДата: Среда, 28.12.2011, 20:55 | Сообщение # 10
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Линда)
если смотреть с той точки когда лукавлю я, то я как и любой человек могу себе найти какое-то оправдание, когда скрывают от меня то я не вижу ничего светлого поэтому я больше рассматриваю не искренность по отношению ко мне и знаю как это больно и как это может навредить в итоге и отношениям и всему что только можно.

Вот-вот, у меня точно такая же позиция! biggrin
Quote (Линда)
да зачем оно тебе? я на счет неё давно все это поняла, да только зачем забивать голову?

Да чисто поржать, как и все, что я делаю на том клоунском форуме. biggrin
Мне она безразлична, по большому-то счету, так, для примера привела. wink


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
Форум » Различные мелочи » Задания на неделю » Искренность/Лживость (Задание № 5)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мечтатели неба © 2024