Четверг, 25.04.2024, 03:39
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Различные мелочи » Задания на неделю » Дружба (Задание № 1)
Дружба
ЛиндаДата: Четверг, 17.11.2011, 20:19 | Сообщение # 1
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Думаю пришло время запустить этот раздел в работу. Решила для начала предложить такую тему как "Дружба". Если честно, но потому что сейчас этот вопрос меня особенно волнует. Хочу выяснить все что только можно и надеюсь что вы примете в этом горячее участие.
Итак, повторю здесь основные направления:
1.Значения предмета обсуждения. То есть если рассматривать предмет с нескольких позиций, то он имеет различные значения. В первую очередь каждый пишет свое обозначение.
2.Причины возникновения. Здесь все сложнее, потому что причины могут быть слишком разнообразными, но думаю что это не проблема.
3.Мотивы. У всего есть свои основания и чтобы не происходило и даже если предмет обсуждения негативный, то тем более нужно знать, почему так произошло. Не путать с причинами, потому что причины – это внешнее, мотивы – внутренне. Причины можно увидеть, мотивы – предположить.
4.Стадии развития. Ничего не появляется просто так, поэтому давайте постараемся проследить начало, промежуточные периоды, если получиться, кульминацию, и т.д.
5.Пути решения, если негативное, и пути достижения, если хорошее.
6.Выводы. Кто какой вывод сделал для себя.

Обсуждения будут длиться до следующих выходных, то есть до 26-27 ноября.



 
ЛиндаДата: Четверг, 17.11.2011, 20:30 | Сообщение # 2
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Пройдусь по тем пунктам, на который у меня есть какие-то ответы.
Что для меня дружба? Один из трех жизнеутверждающих столпов, остальные два - любовь и семья. (Я не пишу о Боге, так как это вообще выше всего и в учет не береться, так как подразумевается.
Без неё все может разрушится.
Причины возникновения на мой взгляд - общие интересы. Противоположности притягиваются, но если нет ничего общего, то это будет простое приятельское отношение.
Мотив, почему я лично ищу друзей, или общаюсь с друзьями - потому что мне хочется с кем-то поделиться радостью, кому-то помогать, проводить время.
Вот со стадиями развития у меня проблема. Так как у меня в насущной одной проблемке от кульминации до развития прошло уже несколько месяцев и стоит шатается. И не рухнет и отстроить обратно не получается (может не так пыталась? но не знаю как). Так это на этот пункт никакого даже примерного ответа не могу дать.
И с путями решения тоже самое. Не знаю.
А вывод окончательный я сделаю после того как мы обо всем что касается дружбы, поговорим.



 
ЛиндаДата: Пятница, 18.11.2011, 20:12 | Сообщение # 3
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote
Дружба — бескорыстные личные взаимоотношения между людьми, основанные на доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимное уважительное отношение к мнению друга, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
Особенности дружбы

В отличие от кровнородственных отношений групповой солидарности это межличностное отношение является индивидуально-избирательным (с взаимной привязанностью участников).

Для развития дружбы могут быть необходимы:
взаимная симпатия (приятность взаимного общения)
взаимопонимание
открытость (не скажут «это не твоё дело»)
откровенность, искренность и бескорыстие
доверительность
активная взаимопомощь
общность интересов и увлечений
ценностно-ориентационное единство
То, что зарождалось как дружба, может превратиться в поверхностные приятельские отношения, или даже вражду. При всей интимности дружбы, её противопоставление деловым отношениям довольно относительно, хотя дружбу отличает то, что она ценна сама по себе. Дружба отличается от сексуальных и любовно-эротических чувств по характеру своей мотивации. Считается, что для дружбы характерно отсутствие сексуального влечения. Тем не менее, существует противоположная точка зрения, а именно о возможности сексуальных отношений между друзьями разного пола, если описанные выше мотивы превалируют над сексуальным влечением, но оно так же присутствует. Некоторые полагают, что дружба, хоть подсознательно, но эгоистична, так как в целом оказывается выгодна всем её участникам.

Мало того, что широта дружбы определяется социальной ценностью деятельности, которой посвятили себя друзья, её функции меняются в процессе жизни индивидов, достигая наибольшей интенсивности в период юношества и ранней взрослости. В этот период отмечается большая частота встреч и больший объём совместно проводимого времени, в дальнейшем дружба начинает терять свою уникальность, хотя почти всё время остаётся одним из самых важных факторов поддержания стабильности личности.



 
LitaДата: Пятница, 18.11.2011, 21:53 | Сообщение # 4
Друг
Группа: Писатели
Сообщений: 85

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Сложный вопрос. И простой.
Что есть дружба? Единство душ и сердец? Единство целей? Общность вкусов и взглядов? Интересов? Близость территориальная (соседство)? Абсолютное доверие? Использование другого в своих целях с его согласия? Может быть и то и то, или не то и не то.
Каждому в друге нужно что-то свое. Или ОТ друга. От другого, для начала. Разделять с ним СВОЙ мир. Поверять ему тайны, - или просто порой нужен собеседник. Самоутвердится за его счет. Создать идеальную дружескую пару, в которой никто ничем не связан, в том числе и вашей обоюдной свободой. Вместе отдыхать. Вместе трудиться или творить. Вариантов бесконечно много. Если вы ищете одного, а ваш друг - иного, если не подходите друг другу, но все равно пытаетесь притереться... Это будет дружба до первого препятствия, любого. Друг заметит что вы чего-то ему не рассказали - и все. Он любит "правду, только правду, и ничего кроме правды". Вы считаете что имеете право выбора - сообщать ему что вас вчера уволили, или тихо пережить шок и найти другую работу, не поставив друга в известность чтобы - внимание! - защитить его. Ну да. От вас же. И затем же вы "прячете", на самом деле ничего не пряча, ваше "темные стороны", ваши недостатки. Для правдолюбца такое поведение - ложь, которую он не может вынести, от которой ее коробит и ломает. Он не хочет чтобы вы его от чего-то защищали. Вывалит и он сам на вас рассказ о том что, у него украли кошелек? Скорее всего, да, может быть, не сразу. При этом ни вы ему, ни он вам помочь не может, и факт увольнения или кражи ничего не меняет. Но - правда превыше всего. Для него. Что же для вас? Мир. Но мира не получится. Вы не сможете быть для него ПРАВИЛЬНЫМ другом - вероятно, таким как он сам. Делить его идеалы и взгляды на жизнь. Точка. Конец дружбы.
Вы можете подыгрывать человеку, который отчаянно нуждается в признании себя великолепным, незаменимым, особым. Да что вы! Уникален КАЖДЫЙ человек, но это опять же - ВАША точка зрения. Сколь бы вы терпеливы ни были, однажды вам наскучит слушать о том, как его все гнобят и обижают и как он хочет но не может (перечисление вариантов) потому что не везет или еще что-то, а так он вообще-то неотразим и чудесен. Он самоутвердится за счет вашего сочувствия и внимания, и забудет вас как только найдет одного-двух более внимательных (умеющих громче ахать) слушателей.
Тем более не стоит кому-то подыгрывать, ломая себя. свой мир. Итог будет - вас вместе с поломанным миром выкинут на свалку. где место всякой сломанной вещи.
Если ваш друг что-то значит в обществе. а вы нет... Все может закончится еще хуже. Или не закончится никогда. Власть - страшный яд. Он отравляет незаметно. Месть - еще хуже.
Но оставим пессимистические варианты. Свобода. Допустим вы все таки разные. Так обычно и бывает. Родились в разных городах и воспитаны в разных условиях. Разный опыт. И вы оба ведете себя естественно, что бы это ни значило. На первых порах все легко, ведь вы "вежливо ничего не ждете друг от друга". Потом вы начинаете... притираться? Нет. Скорее - приближаться. Естественный процесс - ничего не требовать, но все получать. Камней на этом пути масса, не обо все вы споткнетесь. Но если вы хотите одного и того же, если у вас есть общее... назовем это "теплом" или резонансом, то вы будете дружить, спотыкаясь, но при этом не мучаясь и не мучая другого. Будете узнавать его внутренний мир и показывать свой - без страха. Свобода не предполагает никакого страха, он не поместится в истинно свободных отношениях. Страха нет даже перед расставанием и разрывом, потому что для истинных друзей просто нет разлуки, а если вы расстанетесь - не будет боли. И вы можете свободно говорить "я люблю тебя", не ожидая что друг подумает "что-то не то". Вы и будете всегда разными. Но это уже не имеет никакого значения. Разность ваша помогает дополнять друг друга, не самоутверждаясь за счет другого, а делясь. Дружить - это делиться.

p/s Линда, прошу прощения) кажется не вышло по вашему шаблону, просто захотелось высказаться) В сообщении использованы цитаты из письма Занаты.


Всегда рядом.

Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 18.11.2011, 21:59
 
ЛиндаДата: Пятница, 18.11.2011, 22:08 | Сообщение # 5
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Lita)
прошу прощения) кажется не вышло по вашему шаблону, просто захотелось высказаться)

Ой да и не надо! happy Я даю какие-то определеные "шаблоны", чтобы людям было от чего отталкиваться, а то иногда бывает что не знаешь с чего начать и о чем, а когда есть какой-то макет, то знаешь от чего отталкиваться.

Спасибо за такой ответ, я правда пока еще его перевариваю, потому что столько всего, поэтому ничего больше написать не могу.



 
ЛиндаДата: Пятница, 18.11.2011, 22:18 | Сообщение # 6
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Так как я сейчас все примиряю касательно насущного вопроса, то некоторые моменты оказали свое влияние.
Quote (Lita)
Если вы ищете одного, а ваш друг - иного, если не подходите друг другу, но все равно пытаетесь притереться... Это будет дружба до первого препятствия, любого. Друг заметит что вы чего-то ему не рассказали - и все.

мне казалось что мы искали одного и того же, но да, пока получается что до первого препятствия. но если все же удастся его преодолеть, то я буду безмерно рада. хотя все же вроде бы мы хорошо друг друга понимали
Quote (Lita)
Сколь бы вы терпеливы ни были, однажды вам наскучит слушать о том, как его все гнобят и обижают и как он хочет но не может (перечисление вариантов) потому что не везет или еще что-то, а так он вообще-то неотразим и чудесен. Он самоутвердится за счет вашего сочувствия и внимания, и забудет вас как только найдет одного-двух более внимательных (умеющих громче ахать) слушателей.

ааааа, я в шоке! начала это обдумывать.... мне страшно! у меня даже сердце замерло, потому что многое указывает на этот вариант. как же я хочу чтобы все было ошибкой, что я не так все поняла. Лита, спасибо большое!
я пока посмотрю как там у нас, но на случай все же плохого исхода я благодаря тебе знаю что могло быть не так



 
LitaДата: Пятница, 18.11.2011, 22:25 | Сообщение # 7
Друг
Группа: Писатели
Сообщений: 85

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Линда, если еще и дискуссия начнется, наверное снова выскажусь) Я обсуждала эту тему с разными людьми, это - обобщение наших разговоров и моего немилосердного опыта.
Рада если смогла помочь. И - надейтесь и верьте)


Всегда рядом.

Сообщение отредактировал Lita - Пятница, 18.11.2011, 22:26
 
ЛиндаДата: Пятница, 18.11.2011, 22:33 | Сообщение # 8
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Lita)
если еще и дискуссия начнется, наверное снова выскажусь)

о, хорошо! Приятно читать мнение такого мудрого человека с большим жизненым опытом. Учиться, учиться и еще раз учиться, как говаривал один человек smile
Quote (Lita)
Рада если смогла помочь. И - надейтесь и верьте)

надеюсь и верю в лучшее! просто стараюсь всегда прорабатывать все варианты, даже самые наихудшие, чтобы не быть настолько не подготовленой. благодаря тому что ты написала, кое какие моменты стали наиболее понятны. мне и раньше подобное говорили, но ты объяснила более доступно.
Quote (Lita)
Я обсуждала эту тему с разными людьми,

ого, это значит многих интересует!



 
МaritaДата: Пятница, 18.11.2011, 23:24 | Сообщение # 9
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Линда, очень интересная тема. smile Зашла почитать, разные умные мнения послушать, потому как сама не смыслю в дружбе ровным счетом ничего и ничего умного, походу, не скажу. biggrin
Lita вот очень хорошо, грамотно все расписала - и о противоречиях, возникающих между друзьями, и о том, какой должна быть правильная дружба. Читать было довольно интересно - так же, как и философские ориджи от этого замечательного автора, коими нас она еще, надеюсь, порадует, и не раз.
Теперь мое скромное мнение по поводу дружбы. smile
Так, цитаты у меня почему-то не работают, поэтому буду писать все попунктно.
1. Что есть настоящая дружба.
Мне лично нравится вычитанное где-то определение, что дружба - это тоже самое, что любовь, но только без секса, а следовательно, в чем-то даже еще и лучше любви, ибо не предполагает последующей возни с "плодами страстной любви", т.е. детишками, а также возможна и в случае полной импотенции или фригидности двух взаимодействующих субъектов. biggrin
2. Причины возникновения.
Ну, так же, как и влюбленность - у всех по-разному. У кого-то с первого взгляда - пришел-увидел-подружился, а у кого-то и со второго. Я лично предпочитаю влюбляться, то есть вдруживаться, исключительно в тех, кто вдруживается в меня. Не терплю невзаимности! biggrin
3. Мотивы.
Элементарнейшие, Ватсон! Больше всего на свете я люблю... себя, и не могу допустить, чтобы сие глубокое чувство не было разделено со мной окружающими. Так что мой девиз по жизни - больше друзей, хороших и разных! Ну, или любовников, тут уж как карты лягут. wink
4. Стадии развития.
опять-таки, расписываем попунктно (я бухгалтер или ху?)
итак,
стадия первая: человек признается, что я ему симпатична (первый признается, с-собака! biggrin ),
стадия вторая: я уточняю, что же конкретно ему симпатично во мне (если симпатично как раз-таки то,что не симпатично мне самой, то этот человек мне становится резко не симпатичен, опять-таки, если наши симпатии совпадают, то переходим к стадии третьей - ну, вы все поняли, надеюсь wink )
стадия третья: я ищу, что симпатично в этом человеке лично мне, если не симпатично ничего, человек автоматически отправляется на... поиски другого друга (напоминаю - я за взаимность), если симпатична хотя бы половина его личностных качеств - ништяк, сойдемся, даже если чел фригиден или импотент - для дружбы, как мы помним, это не есть серьезная помеха. biggrin
наконец, стадия четвертая - непосредственно дружба. Ну, тут расписывать подробно не буду, и так все понятно - это мир, вкусная жевачка, приятные эсэмэски в светлое и темное время суток, совместные прогулки под луною, беседы о чем-нибудь (пофиг о чем, с хорошим человеком засвегда погутарить приятно) и т.д. и т.п. В-общем, все, кроме секса. Помним, что секс, это, конечно, ништяковое дополнение к дружбе, но чем же она в итоге будет отличаться от любви? Терминология, ептыть - вот где собака зарыта... wacko
5. Пути решения (дружеских конфликтов, я так понимаю).
Такие же, как и конфликтов двух любовников. biggrin
Как гласит народная мудрость - милые бранятся, только тешатся. Т. е. настоящая дружба в процессе времени только могучеет и крепнет, и никакие конфликты ей не помеха, а если ваш с другом конфликт стал причиной вашего с другом разрыва - ну что ж, любовная, то бишь, дружеская лодка разбилась о быт, как это ни прискорбно, и надо начинать искать нового друга. Или любовника, тут уж как карты лягут. smile
6. Выводы.
Дружба - это хорошо, как ни крути, даже если со временем проходит или перерождается в любовную связь.
Ведь как сказал великий русский поэт Владимир Маяковский - "Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно?" wink


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.


Сообщение отредактировал Мarita - Пятница, 18.11.2011, 23:28
 
ЛиндаДата: Пятница, 18.11.2011, 23:43 | Сообщение # 10
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Мarita)
потому как сама не смыслю в дружбе ровным счетом ничего и ничего умного, походу, не скажу.

ну это ты поскромничала и причем сильно. я теперь то что ты написала буду долго переваривать. и что ж я, блондинка,раньше не открыла этот раздел? чего тянула?
Quote (Мarita)
. Стадии развития.
опять-таки, расписываем попунктно (я бухгалтер или ху?)

ты отлично все расписала! в целом ведь именно так из знакомства получается дружба. и не возможно дружить без взаимности.



 
МaritaДата: Суббота, 19.11.2011, 00:43 | Сообщение # 11
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
*раскланивается* biggrin

Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
LitaДата: Суббота, 19.11.2011, 05:03 | Сообщение # 12
Друг
Группа: Писатели
Сообщений: 85

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Линда)
ааааа, я в шоке! начала это обдумывать.... мне страшно! у меня даже сердце замерло, потому что многое указывает на этот вариант. как же я хочу чтобы все было ошибкой, что я не так все поняла.


Позицию Жертвы - очень удобно: я упал мне больно, пожалейте и дайте конфетку! - часто занимают и не в дружбе, а просто так, демонстрируя себя окружающим ради их внимания. Ибо чаще всего и жалеют и конфетку дают. Вместо с шуткой и улыбкой предложить подняться самому и не устраивать спектакля "Ах бедненький, как же ты ушибся!". Это продукт воспитания... и/или внутреннего склада человека.

Quote (Линда)
просто стараюсь всегда прорабатывать все варианты, даже самые наихудшие, чтобы не быть настолько не подготовленой.


Я тоже с некоторых пор, рассматриваю вообще все варианты, хотя порой выглядит цинично. И я отнюдь не мудра, наоборот)

Что еще... Разница возраста, к сожалению, может стат помехой. У разных возрастных категорий разные... цели, образ поведения, желания, наконец. В природе вашего более молодого друга то, что в вашей может и было когда-то... а может и нет. Ваш старший друг за вами (мыслями, стремлениями, шагом) не успевает. Итог - тихий и спокойный разрыв-уход. В некоторых случаях это лучшее, что можно сделать, отпустить и самому стать свободным. Я вообще за свободу и ненасилие, за спокойный путь без конфликтов и перегибов в сторону "света" или "тьмы", эдакий буддийствующий пацифист. biggrin
Вопрос таланта. Если ваш друг талантлив а вы нет, надо обладать большим великодушием и на самом деле любить его чтобы рано или поздно не позавидовать. Но: "Когда к чему-то искренне стремишься (к любви, к дружбе, к пониманию), а на самом деле чувствуешь мимолётные уколы обиды, ревности, зависти, эгоизма... но пинками их откидываешь и идешь к намеченной духовной цели... Это не фальшь, не ложь, это ПУТЬ!" Так же если талантливы вы, нужно обладать большой деликатностью и терпением, чтобы друг не чувствовал себя ущербным. И нужен еще один талант - убеждения, чтобы ваш друг поверил - он уникален. Как и каждый человек на свете.

Ну и "Дружба довольствуется возможным, не требуя должного" (Аристотель)

Marita, как раз пишется один... оридж, хорошо замаскированный под "фэнтези про драконов" biggrin Зайдите ко мне, там выложено начало.


Всегда рядом.

Сообщение отредактировал Lita - Суббота, 19.11.2011, 05:05
 
МaritaДата: Суббота, 19.11.2011, 22:12 | Сообщение # 13
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Lita)
Что еще... Разница возраста, к сожалению, может стат помехой. У разных возрастных категорий разные... цели, образ поведения, желания, наконец.

Lita, вот тут не соглашусь. smile
Дружба с тем, кто старше тебя - большое, великое благо, ведь этот человек может многому тебя научить, стать для тебя хорошим примером. К тому же друзья 30-ти и старше, достигшие, так сказать, возраста Христа - не в пример умнее, выдержаннее и адекватнее лиц студенческого и постстуденческого возраста, я уж молчу про школяров. Так что желающей развивать себя молодежи лучше искать себе товарищей не среди таких же желторотых, как они, а среди тех, кто уже состоялся по жизни - подтверждаю на собственном опыте: сейчас вот общаюсь с...ну, девушкой ее уже назвать сложновато smile , умной и интересной женщиной 31-го года от роду, и надо сказать, все прочие мои друзья-знакомые, мои ровесники плюс-минус пару лет ей и в подметки не годятся, по всем статьям... Взрослый человек, что и говорить, и в общении это очень сильно ощущается.
Другой вопрос, что ты сам, неопытный малолетка, можешь дать в общении своему старшему товарищу, не окажется ли ему с тобою скучно? Так что опять-таки, взрослый должен быть человеком определенного склада, с какими-то... макаренковскими, так что-ли, устремлениями по жизни, должен хотеть учить, должен быть снисходителен к недостаткам "младшего по званию". Тогда дружба сложится, и, черт возьми, какая это будет дружба!
Quote (Lita)
Marita, как раз пишется один... оридж, хорошо замаскированный под "фэнтези про драконов" Зайдите ко мне, там выложено начало.

Lita, всенепременно зайду. Мне нравится ваше творчество. smile


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.


Сообщение отредактировал Мarita - Суббота, 19.11.2011, 22:30
 
LitaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 11:34 | Сообщение # 14
Друг
Группа: Писатели
Сообщений: 85

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Мarita, МОЖЕТ стать но не обязательно станет)
Пример: подруга А., 22 года (мне 37) - чрезвычайно умна, легка в общении, умеет слушать, серьезна, но понимает юмор, мудра - в 20 лет! - от общения с ней ощущение чего-то уникального, словно держишь в руках подлинник редкой книги, без разницы, о чем наш разговор. За все время общения не было ни одной "царапины", ни я ее ни она меня не ранила, ни мне ни ей не пришлось "подстраиваться" или "подыгрывать".
Подруга В., 18 лет, талантлива, будущая гордость российской журналистики, ярка, светла, согревает одним словом, все еще ребенок, но в то же время очень взрослая. От общения с ней на губах и где-то внутри возникает улыбка и ощущение - солнечного дня, сине-золотого. Общего у нас - ничего в общем то, она гостья на моем сайте, я на ее, обе пишем... Никогда и не пытались поссориться. Полная свобода - это еще и полное доверие.
Подруга С., 19 лет, ЧРЕЗВЫЧАЙНО общительна, пишет столько, что я не понимаю - как успевает. Стабильно забрасывает ВСЕХ друзей своими произведениями, только успевай читать. Очень активная, по-моему оно вообще гений... Чувство от общения - как будто плывешь по морю на очень большой скорости, потому что ветер почти ураганный и надувает паруса по самое не могу. Вот тут было разное. НО: не ссора, не ругань, не непонимание. Вообще никогда. При всей общительности она очень деликатна и обладает потрясающим чутьем на "когда - можно".
Обратный пример: подруги D. и E. , 20-21 г. Обе умны, талантливы, каждая по своему, одна хороший руководитель, другая потрясающе умеет быть именно ДРУГОМ. При этом обе еще дети. Ощущение от общения - песня с меняющейся от мажора к минору тональностью. Мы не ссорились, просто оказалось что общего нет и не связывает ничто. Они поддержали меня в самые трудные времена, когда не хватало опыта справится самой. Но эти времена закончились. Я покинула наш общий проект, где не стало некомфортно, и мы просто перестали общаться.
Quote (Мarita)
не окажется ли ему с тобою скучно?
- вот именно это я порой ощущаю в общении с тем кто младше.
В то же время у меня есть друзья 56 лет и 74 лет. Есть те кому за сорок и ровесники. Отношения развиваются по разным сценариям, но чаще всего мы не просто понимаем друг друга, они - с высоты своего опыта а я с тропы своей неопытности, а есть что-то более глубокое. И более теплое, как ни странно. Юные очень сильно... увлекаются. И вот для такого увлечения у них есть тепло, а если ты за рамками увлеченья - на тебя его не хватает.


Всегда рядом.

Сообщение отредактировал Lita - Воскресенье, 20.11.2011, 17:00
 
МaritaДата: Воскресенье, 20.11.2011, 19:52 | Сообщение # 15
Постоянный
Группа: Друзья
Сообщений: 195

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Quote (Lita)
Мarita, МОЖЕТ стать но не обязательно станет)

Это да. Как она, жизнь, к нам повернется, каким будет общение с человеком - не узнаешь, пока сам не начнешь с ним общаться. Каких-то готовых шаблонов и схем тут не существует...
Quote (Lita)
Пример: подруга А., 22 года (мне 37) - чрезвычайно умна, легка в общении, умеет слушать, серьезна, но понимает юмор, мудра - в 20 лет! - от общения с ней ощущение чего-то уникального, словно держишь в руках подлинник редкой книги, без разницы, о чем наш разговор. За все время общения не было ни одной "царапины", ни я ее ни она меня не ранила, ни мне ни ей не пришлось "подстраиваться" или "подыгрывать". Подруга В., 18 лет, талантлива, будущая гордость российской журналистики, ярка, светла, согревает одним словом, все еще ребенок, но в то же время очень взрослая. От общения с ней на губах и где-то внутри возникает улыбка и ощущение - солнечного дня, сине-золотого. Общего у нас - ничего в общем то, она гостья на моем сайте, я на ее, обе пишем... Никогда и не пытались поссориться. Полная свобода - это еще и полное доверие. Подруга С., 19 лет, ЧРЕЗВЫЧАЙНО общительна, пишет столько, что я не понимаю - как успевает. Стабильно забрасывает ВСЕХ друзей своими произведениями, только успевай читать. Очень активная, по-моему оно вообще гений... Чувство от общения - как будто плывешь по морю на очень большой скорости, потому что ветер почти ураганный и надувает паруса по самое не могу. Вот тут было разное. НО: не ссора, не ругань, не непонимание. Вообще никогда. При всей общительности она очень деликатна и обладает потрясающим чутьем на "когда - можно".

Да, тут вам повезло с кругом общения, подруги действительно уникальные, радостно слышать, что и в достаточно юном возрасте бывают такие вот мудрые в общении и деликатные люди. Потому как лично я в молодежи в последнее время, походу, жестоко разочаровалась. smile

Quote (Lita)
Юные очень сильно... увлекаются.

Да уж, как говорится, душа нараспашку. smile Взрослые куда как более осторожны и замкнуты, в этом плане с ними сложнее...
Lita, спасибо большое, что поделились собственным опытом!
Мне было очень интересно читать.


Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло и не сыграть его
Нам без фальши
Соло, наша жизнь - это соло
Бесконечное соло. Ошибся, но играй
Дальше, дальше.
 
Форум » Различные мелочи » Задания на неделю » Дружба (Задание № 1)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Мечтатели неба © 2024