Четверг, 28.03.2024, 15:12
Приветствую Вас Гость | RSS
|Регистрация |Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Разговоры на Библейские темы » Копилка вопросов » Вопросы с подвохом (любой вопрос, на который не однозначные ответы - сюда)
Вопросы с подвохом
ЛиндаДата: Среда, 20.07.2011, 05:58 | Сообщение # 1
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:



 
ЛиндаДата: Вторник, 20.09.2011, 22:00 | Сообщение # 2
;))) de rien ! ^_^
Группа: Администраторы
Сообщений: 1135

Медали:
За создание сайта За 50 Сообщений За 100 Сообщений За 150 Сообщений За 300 Сообщений За 500 Сообщений За 1000 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
сначала думала в вопросы с Библейским уклоном написать, но потом поняла, что скорее всего наверное уместнее тут
В Евангелии от Матфея, гл. 13, 1-23; от Марка, гл. 4, 1-20; от Луки гл. 8, 4-15 рассказывается притча о сеятеле. И Иисус толкует её так, что семя - Слово Божье, но ведь если семя не умрет, то не даст плода. Вопрос: как Слово Божье может умереть в нас, чтобы дать плод?



 
SoloveyДата: Вторник, 20.09.2011, 22:37 | Сообщение # 3
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Quote (Линда)
И Иисус толкует её так, что семя - Слово Божье, но ведь если семя не умрет, то не даст плода. Вопрос: как Слово Божье может умереть в нас, чтобы дать плод?


Давай поразмышляем.

Во-первых нам нужно и важно понять, где в этой притче мы. Мы - почва. И я хочу особо отметить, что действия сеятеля в этой притче - безумие, потому что он совершенно не подготавливает почву для посева. Оказывается почва сама должна подходить для семени. Таким образом семя ищет ту почву, в которой оно способно прорости. Это рождает вопрос: а какая почва я?

Во-вторых, Слово Божие - это не только буквально "слово", но ещё и Сам Христос. Если собрать во едино то, о ком говорит Писание - то говорит оно о Боге. Писания свидетельствуют о Христе до и после его пришествия; таким образом в центре Слова - Христос. Иоанн пишет об этом прямо: в начале было Слово, и Слово было у Бога (с Богом), и Слово было Бог.

В-третьих в этом то и заключается Евангелие, что Иисус умер за нас, и мы верой в него со-умерли (со-распялись) и со-воскресли с Ним, прообразом чего является водное крещение по вере.

Объясняю: нас меняет в образ Христа Его смерть за нас, и Его жизнь через воскресение так-же меняет нас к новой жизни в Нём. Всё это - через и по вере в Него.

Поскольку на Библейский вопрос нужно отвечать писанием: Ев. Иоанна 12:23 Иисус же сказал им в ответ: пришел час прославиться Сыну Человеческому. 24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. 25 Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. 26 Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. 27 Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.
 
JuliДата: Среда, 21.09.2011, 11:01 | Сообщение # 4
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Добавлю:" Тогда Иисус сказал ученикам Своим: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною, ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня, тот обретет ее." Мф. 16: 24-25. " Ибо и нам оно возвещено, как и тем; но не принесло им пользы слово слышанное, не растворенное верою слышавших." Ев. 4:2.Слово должно быть " растворено" верою слушающих. То есть умереть в нас, а это возможно, если мы отвергли себя!

...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12


Сообщение отредактировал Juli - Среда, 21.09.2011, 11:05
 
SoloveyДата: Пятница, 23.09.2011, 17:16 | Сообщение # 5
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Quote (Juli)
Слово должно быть " растворено" верою слушающих. То есть умереть в нас, а это возможно, если мы отвергли себя!

Знаешь... вот насчёт "отвергли себя" я немножко не понял. Возьмём за основу притчу о сеятеле: семечко упало в почву, и пошли разные варианты, которые зависят от почвы. Но что может сама почва сделать с собой, чтобы семечко принесло плод? У меня нет чёткого ответа на этот вопрос. Как я писал Линде, сеятель не подготавливает почву, сея семечко, которое в принципе есть Евангелие. Принимает почва семечко или нет - зависит от состояния почвы на момент посева. Эти вещи должны были быть очевидны людям того времени, как очевидны труженикам поля в наши дни. Никто не засевает зерном шоссе, луг, лес. Засевают вспаханное поле. А сеятель не делает поле, а ищет в лесу, на лугу и даже на шоссе ту почву, которая способна это слово принять, и в которой семя принесёт плод.

Так что притча ставит перед нами 2 вопроса:
1. Которая я почва?
2. Приносишь ли ты плод, и если нет, то которая ты почва?
 
JuliДата: Пятница, 23.09.2011, 20:46 | Сообщение # 6
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Почва - это наше сердце, если оно не готово исполнить Слово Божье, то есть заповеди, то и плода для Христа нам не принести, а принести плод мы можем лишь отвергнув себя, давая таким образом место Богу. Мы должны стремиться к самоотвержению, к состоянию доброй земли, приносящей плод : одно во сто крат, а другое в шестьдесят, иное же в тридцать. Сами мы такой землёй не станем, это может сделать Бог!

...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12
 
JuliДата: Суббота, 24.09.2011, 09:06 | Сообщение # 7
Прохожий
Группа: Друзья
Сообщений: 52

Медали:
За 50 Сообщений
Статус:
Смайл настроения:
Дмитрий!
"Да благословит тебя Господь и сохранит тебя!
Да призрит на тебя Господь светлым лицом Своим и помилует тебя!
Да обратит Господь лицо Своё на тебя и даст тебе мир!"
Числа 6:24-26


...ибо кто возвышает себя, тот унижен будет,
а кто унижает себя, тот возвысится.
Мф. 23:12
 
SoloveyДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:31 | Сообщение # 8
Зачастивший
Группа: Проверенные
Сообщений: 141

Медали:
За 50 Сообщений За 100 Сообщений
Статус:
Quote (Juli)
Дмитрий!

O как!

Спасибо. Вам того же: 19 Псалом 2-5

"2 Да услышит тебя Господь в день печали, да защитит тебя имя Бога Иаковлева. 3 Да пошлет тебе помощь из Святилища и с Сиона да подкрепит тебя. 4 Да воспомянет все жертвоприношения твои и всесожжение твое да соделает тучным. 5 Да даст тебе по сердцу твоему и все намерения твои да исполнит. "
 
Форум » Разговоры на Библейские темы » Копилка вопросов » Вопросы с подвохом (любой вопрос, на который не однозначные ответы - сюда)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Мечтатели неба © 2024