Среда, 24.04.2024, 08:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация Вход
Новые сообщения
  • Борьба южного и севе... (0)
  • Борьба южного и севе... (0)
  • Умывание Господом но... (0)
  • Новый Иерусалим – го... (0)
  • Имя Его:`Слово Б... (0)
  • Великая блудница, Ва... (0)
  • Семь золотых чаш с г... (0)
  • Агнец на Сионе с дев... (0)
  • Женщина и дракон–кто... (0)
  • Что сказали семь гро... (0)

  • Категории раздела
    Про мечты [4]
    О позитиве [10]
    Про творческие личности [10]
    Все понемногу [11]
    Для души [14]
    из книги Джека Кенфилда и М.В. Хансена

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Главная » 2011 » Сентябрь » 21 » Советы Матери Терезы
    02:09
    Советы Матери Терезы
    НЕ РАСТРАЧИВАЙТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ ПОНАПРАСНУ

    Люди часто тратят свою жизнь на то, чтобы приобрести вещи, которые на самом деле им не осо­бенно нужны. Многие люди говорят: «Я должен пользоваться жизнью. Пока я жив, я должен до­стичь всего, чего желаю: знаний, удовольствий, де­нег, славы».

    Они черпают жизнь, насыщаются ею, пока их жизненные силы не истощаются. Измотанные и пресыщенные, они остаются в пустоте, и тогда понимают, что потеряли в жизни больше, чем при­обрели.

    Цените саму жизнь, а не те плоды и достижения, которые она вам приносит. Тот, кто предается только удовольствиям, рабски следует эмоциям, страстям, транжирит свою жизнь. За все, что он приобретает таким образом, должно платить. И он платит своей жизнью.

    Если же человек посвящает свою жизнь возвы­шенной цели, то чем больше он работает, тем силь­нее становится. Самое главное — это жизнь, и вы должны ее защищать, очищать, укреплять, освет­лять. Работайте, чтобы украсить вашу жизнь, укре­пить и освятить ее.

    ПРИВЕДИТЕ СВОЮ ДУШУ В ПОРЯДОК

    Вы не найдете в мире вокруг себя ничего того, че­го нет в вашей душе. Не бывает людей, в которых нет ничего хорошего, как и не бывает абсолютно пло­хих людей. В каждой душе есть и хорошее, и пло­хое. Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите их в окружающем мире.

    Вам кажется, что если вы чего-то не видите, это­го не существует. Нет, просто вы не замечаете в ми­ре того, чего нет внутри вас. Злой человек не видит добра. Жадному все кажутся жадными, для любя­щего мир кажется наполненным любовью, а для не­навидящего — ненавистью.

    Поэтому не заблуждайтесь: вы никогда не достиг­ните богатства, спокойствия и счастья вне вас, если вы не сделали усилий, чтобы найти их в самом себе.

    ЦЕНИТЕ ДОБРОТУ И ЛЮБОВЬ ВЫШЕ ТАЛАНТА 

    Все восхищаются людьми, обладающими выдаю­щимися способностями в области науки, искусства или спорта. В мире много талантливых и одаренных людей. И это прекрасно, если Господь одарил чело­века талантом поэта, музыканта, математика.

    Но не таланты и дарования спасут мир: его спа­сет любовь и доброта. Мир нуждается прежде все­го в тех, кто способен проявить высокие моральные качества. Стремитесь стать более добрыми, мудры­ми, любящими, честными. Любите себя и все во­круг вас.

    АНАЛИЗИРУЙТЕ ВАШУ ЖИЗНЬ 

    Слишком часто из-за дел и хлопот человек забы­вает, для чего он пришел в этот мир. Люди забывают, что им недолго оставаться на этой земле. Материаль­ные приобретения, звания, чины — все, чего им так трудно было достичь, придется оставить здесь. Поче­му же люди направляют все свои способности только на то, чтобы заработать побольше денег, удовлетво­рить свои страсти, вкусно поесть?

    Оглядывайтесь назад: посмотрите, что вы сдела­ли в жизни из любви к ближнему, для духа и света в мире.

    СТАРАЙТЕСЬ НЕ ВЫРАЖАТЬ СВОЕ НЕДОВОЛЬСТВО

    У многих людей есть привычка выражать свое недовольство всем и вся. Недовольство допустимо только по отношению к самому себе. Жалующийся на Бога и на свое существование, вредит сам себе. Будьте довольны своей судьбой, смиряйтесь со своим положением.

    Бог посылает нам испытания, чтобы мы, преодо­левая их, укреплялись, а не отчаивались. Недоволь­ные судьбой люди неприятны и непривлекательны.

    Друзья отдаляются от них. Как можно оставаться рядом с человеком, который только портит настрое­ние своими жалобами и упреками?

    К несчастью, человеческая натура такова, что люди не любят долго слушать о чужих заботах, не­счастьях, болезнях. У каждого в этом мире своя боль. Наш мир наполнен болью, и поэтому лишен любви. Большинство людей настолько поглощено своими несчастьями, что они не могут отойти от са­мих себя, чтобы любить кого-либо другого.

    Жалуясь на судьбу, вы не только напрасно теряе­те время. Вы теряете уважение людей. Они видят, что вы не умны, не сильны. Они постараются отда­литься от вас.

    Если вы не хотите потерять друзей, прячьте от них ваши заботы, не жалуйтесь, будьте сильными. Сила и свет, исходящие от вас, привлекут к вам лю­дей. Они будут восхищены тем, что вы переносите жизненные испытания стойко, не жалуясь. Друзья придут к вам, чтобы подражать вам и набраться сил. И такие друзья останутся с вами навсегда.

    НЕСИТЕ ЛЮДЯМ ЖИВЫЕ ДАРЫ 

    Во всех странах принято ходить в гости с подар­ками. Мы идем на встречу с другими с желанием принести им что-то хорошее. Не приходите к людям с пустыми руками и с пустым сердцем. Не ходите к друзьям, если вы не можете подарить им хотя бы добрый взгляд, добрую улыбку или несколько теп­лых слов. Надо приучиться отдавать людям все са­мое лучшее.

    Пожимайте друзьям руки. Конечно, для многих, людей рукопожатие — это просто жест, совершенно машинальный. На самом деле рукопожатие несет в себе огромный смысл. Оно может утешить, подбод­рить, оживить людей и дать им много любви и тепла. Пожимая руку другу, мысленно пожелайте ему здо­ровья, мира и света.

    Приближаясь к людям, старайтесь посылать им взгляд, исполненный бескорыстной любви и света. Где бы вы ни были, ваш взгляд должен быть искрен­ним, светлым, дружелюбным, чтобы люди, которых вы встречаете, получали через вас несколько лучей божественной любви.

    СЛЕДИТЕ ЗА СВОИМИ СЛОВАМИ 

    Многие люди не научились сдерживать свои мыс­ли и чувства. Если вы хотите жить в мире с людьми и с собой, не произносите вслух первое, что прихо­дит вам в голову. Сначала подумайте.

    Используйте свой язык на благо себе и окружаю­щим. Говорите тогда, когда ваше сердце наполнено любовью. Если в душе кипит злоба и обида, лучше промолчите.

    Будьте бдительны; не заходите в своей критике или обвинениях слишком далеко. Никогда не кон­чайте разговор словами, способными причинить обиду.

    Даже если вы обязаны сделать кому-то заслу­женные критические замечания, постарайтесь сгла­дить их резкость положительным отзывом об этом человеке. Ведь в каждом живом существе есть что-то хорошее. Старайтесь найти это хорошее, поддер­жать его.

    Прежде, чем сказать что-то человеку, спросите себя, для чего вы хотите высказаться. Вы хотите вы­разить свою любовь, объяснить что-то важное, осво­бодить его, излечить, или же ввести в заблуждение, свести счеты, унизить, обидеть? В последнем случае лучше промолчать.

    Слово дано людям не для того, чтобы ослаблять или уничтожать им других. Его роль — поддержать падающего и поднять упавшего, дать свет тому, кто бродит в темноте, указать дорогу потерявшимся и пути. Слово дано людям только для того, чтобы благословлять, благодарить, объединяться в спра­ведливости, мудрости и любви.

    В своих словах надо быть осмотрительными. Но произносите пышных слов и фраз, не давайте обещаний, которых вы не в силах исполнить.

    Следите за своими словами не только, когда вы на людях, но и дома, в семье. Наша беда в том, что мы привыкаем к своим ближним и постепенно начинаем считать, что уж им то мы можем сказать все, что о них думаем. Вот и получается, что самые родные люди слышат друг от друга столько грубостей и гадостей, сколько им не сказали за всю жизнь все их злейшие враги, вместе взятые. Остановитесь! Неужели вам нравится причинять боль вашим близким?

    Научитесь говорить с любовью и добротой не только с людьми, но и с природой: деревьями, птица­ми, цветами, водой. Как зерна разносятся ветром и прорастают где-то в поле, так и наши добрые слова улетают и, уже вдали от нас, оборачиваются добры­ми делами.

    РАБОТАЙТЕ С ЛЮБОВЬЮ 

    Старайтесь всегда работать с любовью. Любовь придает силы, оживляет, возрождает. Человек, кото­рый работает без любви, только ради заработка, ни­когда не получит хороших результатов. Можно ра­ботать в течение многих часов с любовью к своему делу и не почувствовать усталости. И можно обесси­леть после нескольких минут работы, если вы делае­те ее с холодным сердцем, без любви.

    Все, что вы делаете, делайте с любовью или не делайте вовсе. Люди спрашивают себя, как стать не­утомимым. Секрет прост: любите то, что вы делаете, и тех, для кого вы это делаете.

    Вкладывайте в работу душу, любовь и веру. Ина­че ваша работа будет безрадостной, как труд раба, который работает на своего хозяина.

    Важно не то, сколько вы сделаете, а то, сколько любви вы вложите в свой труд.
    Категория: О позитиве | Просмотров: 687 | Добавил: Линда | Теги: Мать Тереза советы | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Цитата
    Падают не потому, что бессильны, а потому, что переоценивают свои силы.
    Монже

    Форма входа

    Поиск

    Календарь
    «  Сентябрь 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
       1234
    567891011
    12131415161718
    19202122232425
    2627282930

    Наша кнопка



    Мечтатели неба © 2024