Пятница, 19.04.2024, 17:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Регистрация Вход
Новые сообщения
  • Борьба южного и севе... (0)
  • Борьба южного и севе... (0)
  • Умывание Господом но... (0)
  • Новый Иерусалим – го... (0)
  • Имя Его:`Слово Б... (0)
  • Великая блудница, Ва... (0)
  • Семь золотых чаш с г... (0)
  • Агнец на Сионе с дев... (0)
  • Женщина и дракон–кто... (0)
  • Что сказали семь гро... (0)

  • Категории раздела
    Про мечты [4]
    О позитиве [10]
    Про творческие личности [10]
    Все понемногу [11]
    Для души [14]
    из книги Джека Кенфилда и М.В. Хансена

    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    [ Кто нас сегодня посетил ]
    Главная » 2011 » Август » 11 » Что такое мечта?
    01:38
    Что такое мечта?

    Поговорим о мечтах. Что такое мечты? Я думаю для каждого есть свое определение - что такое мечты. Я попробую дать что-то свое, добавить что-то от себя.

    Мне кажется, что мечты это то, чем живет человек, то, что дает ему полноценную, полную событиями, радостями и огорчениями, может быть, жизнь. Мечты помогают жизнь ту жизнь, которую человек хочет жить. Мечта эта то, что позволяет совершенствоваться человеку, совершенствоваться внутренне, физически, духовно, умственно. Мечта помогает сделать человека более целеустремленным, более жизнерадостным. И, конечно, мечта - это двигатель любви. Если есть любовь, значит, есть мечта. Если есть мечта, значит, есть любовь. Одно без другого существовать не может.

    Те, кто говорят, что мечты это бред, что нужно жить реальностью. С одной стороны они конечно правы, но с другой стороны такие слова могут сказать только люди, у которых очень темно на душе, люди, которые разочаровались в жизни, которые пережили слишком много негативного, у которых слишком много злобы в душе. Такие люди все равно мечтают. Ведь тот человек, который не мечтает, он мертв духовно, мертв морально и может даже во всех остальных отношениях мертв. Потому что если человек не мечтает, значит, он живет как машина.

    Мечта эта то что, отличает любого человека, вообще всех людей от животных. У животных тоже есть разум, но нету главного – мечты. Животные не могут мечтать о чем-то, они живут лишь потребностями. Мечта это что-то большее, чем потребность. Мечта - это то к чему мы идем или стараемся идти всю жизнь или какой-то конкретный отрезок времени. У кого-то это может быть мечта о том, чтобы обязательно полететь, просто так, у кого-то это мечта о том, чтобы просто прожить хотя бы один день полноценным человеком или хотя бы на половину направить его так, как ты того хочешь.

    Мечта - это двигатель не только внутренних энергий человека, но, пожалуй, двигатель в каком-то плане может быть цивилизации. Потому что все поэты, художники, скульптуры, музыканты, композиторы – все эти люди пишут что-либо не потому, что им платят за это деньги, а потому что у них есть мечта, мечта осуществить что-либо интересное для людей или просто написать о своей мечте. Я сам пишу стихи, поэтому понимаю и очень хорошо знаю, что для того чтобы написать стихотворение надо пережить то внутреннее состояние, которое позволяет написать это стихотворение. Может быть, сейчас на какое-то время я прекращу писать стихи, я не знаю, должно пройти время.

    Но мечта это то, что позволяет подняться из недр души всему тому, что есть хорошего в человеке. Без мечты человек жить не может.

    Лично для меня мечта это возможность хоть какое-то время побыть полноценным человеком. Когда мне бывает плохо, я просто ухожу в мир грез, в мир совей мечты.

    Кто-то мечтает купить какую-нибудь безделушку, кто-то полететь в космос. Но все мечты обладают абсолютно одинаковой силой, и эта сила удваивается от самого человека. Потому что я заметил одну странную вещь – мечтать могут все, но добиваться своей мечты могут только сильные душой люди. Только сильные люди могут пробить все преграды на своем пути. Только сильные люди способны осуществить то, чего они хотят. К сожалению, таких людей в современном мире не так уж много, но они есть. И надеюсь, в дальнейшем их станет больше, потому что такие люди, которые не боятся осуществлять свои мечты в жизни, не боятся быть не такими как все, только такие люди могут дать нормальную полноценную личность обществу.

    Люди, которые сильны духом, у которых есть твердый стержень, они живут совсем по-другому, у них даже мечты несколько отличаются от обычных людей. Хотя понятия обычный и необычный нельзя ставить, можно просто сказать, что какой-то человек может осуществить свои мечты, а какой-то нет. Все люди могут осуществить мечты, если этого захотят. Все будет зависит от того, сумеют ли они отличить мечту от иллюзий.

    Этот вопрос очень сложный. Пока что я не могу дать на него ответа, точного ответа – что такое мечта, а что такое иллюзия. Но мне кажется, что главное отличие мечты от иллюзии это то, что иллюзия быстро проходит, иллюзия не дает радости, не дает положительной энергии, которую дает мечта. Только мечта может даль положительный заряд человеку. Хотя еще раз подчеркну, сейчас на этот вопрос я не нашел четкого для себя ответа, может быть потому, что сам боюсь его. Потому что я боюсь - мои мечты могут оказаться иллюзиями. Но с другой стороны бояться этого не надо, надо осуществлять свои мечты в жизни.

    Все говорят, что не все мечты сбываются. Но на самом деле сбыться могут любые мечты, абсолютно любые. Если это человеку действительно нужно, его мечта сбывается. Но при этом не надо уповать только на высшие силы. Человек сам может распоряжаться своей судьбой, человек сам в ответе за свои мечты и за их исполнение в жизни.

    Только человек, который четко знает, чего он хочет, и знает, что его мечта это его мечта, а не мечта, которую ему навеяли другие, только тот человек может добиться своего. Есть мечты, которые дают нам другие люди, но эти мечты никогда не сбудутся, потому что это мечты других людей. Сбывается мечта только та, которая является именно нашей. Именно та мечта, которой живет человек, живет, может быть с детства, может быть какой-то определенный отрезок времени, но это мечта лично его, а не кого-то другого кто дал эту мечту. Но в итоге чужая мечта не может быть символом, положительным символом, она может быть лишь иллюзией. Твоя мечта это то, что хочет твоя душа, что хочет твое сердце. Я, например, очень хочу съездить еще раз в Петродворец – это моя мечта. Моя мечта, потому что я знаю, что мне этого хочется.  Есть мечты, о которых можно рассказывать, об одной из них я рассказал уже, точнее даже не об одной. А есть мечты, о которых рассказать нельзя, их можно только почувствовать.

    Сильные люди способны помочь другим людям осуществить свои мечты, но в любом случае каждый человек сам решает, каким образом его мечта осуществится. И не правы те, кто говорят, что обстоятельства выше наших желаний, выше нашей мечты. На самом деле есть очень хорошее правило психологов – если не можешь изменить обстоятельства, измени отношении к ним. И самое главное чтобы мечта приносила радость, только тогда она будет сбываться, и только тогда она будет мечтой.

    Обстоятельства всегда можно повернуть в свою сторону. Как писал мой любимый писатель Паулю Коэлью, вся Вселенная будет помогать, вся Вселенная может повернуться так, что сбудется все, что ты хочешь, если ты на самом деле этого хочешь. Важно понять, что ты хочешь на самом деле, а что ты хочешь лишь разумом и что просто тебе навеяли другие. Потому что понять чего ты на самом деле хочешь, о чем ты на самом деле мечтаешь, можно лишь прислушавшись к своему сердцу, к своей душе.

    Но не каждый человек в современном мире, полном суеты, безразличия, не каждый человек может прислушаться к сердцу и душе. Не каждый человек просто находит это время послушать себя, послушать чего хочет сердце, чего хочет его душа. Для этого всего-навсего надо просто отключить свой разум на какой-то момент времени, насколько это вообще возможно и просто ждать, что тебе скажет сердце и душа. А они могут сказать очень, очень много.

    К сожалению, почти всегда идет борьба между разумом и сердцем, между разумом и душой. И от того, кто победит в этой борьбе, будет зависеть, сбудется или не сбудется наша мечта. Те люди, которые живут только разумом и никогда не прислушиваются к сердцу и к душе, они никогда не придут к тому, чего они хотят на самом деле, и их жизнь будет постоянно полна разочарованиями. Только те люди, кто способен помимо разума слушать свое сердце, доверять ему, доверять своей душе, доверять интуиции, доверять своим чувствам, только те люди могут осуществить свои мечты.

    Больше всего мне бы конечно хотелось, чтобы таких людей было больше. Потому что тогда можно будет изменить что-либо в этом безумном мире.

    Некоторых людей отталкивают мечты, потому что они не хотят становиться не такими как все, они хотят походить на всех остальных, ни чем не отличаться от других. Но зачастую таким людям мало что удается в жизни. Для того чтобы сбылась какая-либо мечта иногда, не иногда, а почти всегда, нужно выделяться из общей серой толпы, нужно быть самим собой, нужно чувствовать свое внутреннее я, нужно чувствовать свое сердце и свою душу. Только тогда можно говорить о том, что ты мечтаешь, что ты что-то хочешь осуществить, и тебе удается это осуществить. Люди, которые выделяются среди остальных, они вызывают иногда усмешку, иногда раздражение, иногда сожаление у других людей. Мне кажется именно так люди приходят к тому, чего они хотят. Они достигают той мечты, которую они видели в детстве, которую они знают с детства, но которая для других людей кажется безумием или, может быть, наивной детской выдумкой. Но, тем не менее, это именно та мечта, которая живет с нами всю жизнь. Многие люди они забывают или загоняют ее глубоко в темные уголки своей души. Но даже там, в самых темных уголках твоей души эта мечта будет светить ярким огоньком, яркой свечкой среди длинного тоннеля. Все-таки надо мечтать, и мечта это жизнь, а мечта это жизнь.

    Олег Дунаев

    Категория: Про мечты | Просмотров: 1746 | Добавил: Линда | Теги: Что такое мечта? | Рейтинг: 5.0/2
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]
    Цитата
    Покуда вокруг мы возводим заборы, в друзьях и соседях нам чудятся воры.
    ____

    Форма входа

    Поиск

    Календарь
    «  Август 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    293031

    Наша кнопка



    Мечтатели неба © 2024